Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области больницы будут постепенно возвращаться к плановой медпомощи

Опубликовано: 27 августа 2021 года
Во Владимирской области больницы будут постепенно возвращаться к плановой медпомощи
26 августа в администрации Владимирской области прошел брифинг, посвящённый текущей эпидемиологической ситуации в регионе.
В области число выписанных из ковидных стационаров пациентов превышает количество госпитализированных, и эпидемиологическая ситуация постепенно улучшается. В связи с этим было принято решение с 16 августа остановить приём пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Областном центре спецмедпомощи в Пиганово. С 1 сентября там возобновится приём плановых пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, заболеваниями позвоночника и центральной нервной системы.
Постепенно будут наращиваться объёмы оказания плановой медпомощи и в других медицинских организациях, отметила начальник отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Светлана Григорян.
Если ещё две недели назад в регионе действовало 1822 ковидные койки, то сейчас – 1692. Более 36 процентов специализированного коечного фонда свободны, но есть ряд медицинских организаций, где число занятых коек превышает 90 процентов – это Ковровская городская многопрофильная больница №1, а также Собинская, Гороховецкая и Меленковская районные больницы. При этом коэффициент распространения инфекции во Владимирской области немного выше, чем в среднем по стране – 0,97 процента и 0,93 процента соответственно.
Противостоять дальнейшему распространению новой коронавирусной инфекции эффективно помогает массовая вакцинация. По состоянию на 26 августа первый компонент вакцины получили более 278 тысяч жителей Владимирской области, закончили полный курс вакцинации свыше 239 тысяч человек, сообщает пресс-служба областной администрации.
В области сформирован достаточный запас препаратов для вакцинации. Дополнительно в регион в ближайшее время поступит ещё более 159 тысяч доз антиковидных вакцин.
Чиновники проинформировали, что ограничения для прививки препаратом «Спутник Лайт» для лиц старше 60 лет сняты.

Загрузить ещё
Выберите рассылку