Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире в Богородице-Рождественском мужском монастыре начались реставрационные работы

Опубликовано: 6 сентября 2021 года

Во Владимире в Богородице-Рождественском мужском монастыре проходят реставрационные работы. Пока на одной из стен святой обители.

В том месте, где произошло недавно обрушение. Как сообщил наместник монастыря игумен Кирилл Сурков, средства на первоочередные аварийные работы выделило Московское Палестинское православное общество. Реставрация ведется под контролем специалиста, имеющего лицензию Министерства культуры на эти виды работ. Разрушенные кирпичи в ограде заменят на новые. Так как они нестандартные, их заказали на одном из заводов на Урале.

Напомним, Богородице-Рождественский монастырь имеет большую культурную и историческую ценность. Здесь более четырехсот лет покоился прах святого равноапостольного князя Александра Невского, 800-летие которого широко отмечается в России в в этом году.

Игумен Кирилл, наместник Богородице-Рождественского монастыря:

- Работа идет по старинной технологии, ведется на известковый раствор и используется укрупненный кирпич нестандартный, то есть тот кирпич, который был использован в кладке ограды монастырской. В первую очередь, эти усилия направлены на ликвидацию вот этого обрушения.

Загрузить ещё
Выберите рассылку