Top.Mail.Ru
Общество

К 80-летию Вязниковской школы пилотов поисковики провели экспедицию по памятным военным местам

Опубликовано: 15 сентября 2021 года

Вязниковская военная авиационная школа пилотов отмечает 80-летие со дня создания. В юбилейный год объединенная группа представителей местного музея авиации и поисковых отрядов "Контакт" и "Гастелловец" посетила места, где в годы Великой Отечественной войны были расположены аэродромы школы.

Свой путь экспедиция начала с возложения цветов к могиле почетного жителя Вязников, инструктора школы пилотов, полковника Вячеслава Кокорина. Затем участники акции посетили бывшие здания штабов, отыскали следы землянок военных лет, точки мест падения учебно-боевых самолетов, места гибели курсантов.

История жизни одного из них, старшего сержанта Ивана Кирея, легла в основу работы поисковика Валерии Кузнецовой. Её исследование отмечено на всероссийских краеведческих конкурсах.

Валерия Кузнецова, участница поискового отряда:

- В течение двух дней бойцы поисковых отрядов Владимирской области поднимали на поверхность обломки истребителя и останки пилота. Информации об Иване Петровиче не было. В 2019 году мы его похоронили на кладбище села Ковардицы, а в апреле 2020 нашлись родственники.

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы