Top.Mail.Ru
Общество

Фестиваль науки "Кстати: эволюция" во Владимире открылся батлом физика и лирика

Опубликовано: 22 сентября 2021 года

Как правильно: КамешкОво или КАмешково? Сколько дней лететь до Луны? И что общего у языка и космоса? - эти и многие другие вопросы обсудили на первом дне фестиваля науки "КСТАТИ: эволюция".

Его впервые проводит Информационный центр по атомной энергии Владимира при поддержке Госкорпорации "Росатом". Каждый день до конца недели эксперты разных областей науки через лекции, игры и ток-шоу рассказывают об эволюции человека, Вселенной, вирусов, блюза и медицины. Первый день стал столкновением "физика" и "лирика" - автора научно-популярного Ютьюб-канала Дмитрия Побединского и главного редактора портала "Грамота.ру" Владимира Пахомова.

Дмитрий Побединский, автор научно-популярного канала "Физика от Побединского":

- Я физик по образованию и простым языком рассказываю о сложных вещах из физики, конкретно сегодня я буду читать лекцию про космос, про Вселенную, насколько огромны масштабы того, где мы живем, нашего мира. И участвую в таком интересном формате - "Физики против лириков". Это будет некий батл.

Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, главный редактор портала "Грамота.ру":

- Лекция отличная. Дети очень живые, активные. Не везде бывает такая аудитория. Бывает очень сложно иногда вытаскивать детей из телефонов, бывает, задаешь вопрос - и никто не отвечает или видишь пару глаз, которым рассказываешь. Здесь абсолютно живая аудитория, все слушали, реагировали, задавали очень интересные вопросы.

Программа ориентирована не только на детей, но и на молодых специалистов и посетителей зрелого возраста. После лекции каждый может задать вопросы и пообщаться со спикерами. Полное расписание фестиваля ищите на сайте vl.kstati-fest.ru. И уже в следующих выпусках "Вестей" смотрите интервью с первыми экспертами.

Загрузить ещё
Выберите рассылку