Top.Mail.Ru
Общество

Данил Мердешев из Владимира стал призером в соревнованиях по валке леса

Опубликовано: 22 октября 2021 года

Сегодня на базе Муромцевского лесотехнического колледжа прошли первые межрегиональные соревнования по валке леса. Состязания провели по правилам Worldskills. Участниками стали 5 команд из четырёх регионов.

Последние приготовления и в бой. На площадке 9 этапов. От заточки цепи бензопилы до оказания первой медицинской помощи. Оценивают конкурсантов по тремстам критериям.

Александр Маллат, главный эксперт соревнований:

- Каждый модуль имеет свои сложности. нельзя сказать, что один модуль легче другого. Кому-то проще дается разборка пилы, кому-то проще заточка цепи, кому-то проще свалить дерево, но в общем и целом, в каждом модуле нужно обладать навыками, опытом - без этого никак.

Вальщик леса - профессия не только для мужчин. Анастасия Малкова - из Петрозаводска. По словам девушки, бензопилу в руки взяла случайно. И сразу втянулась в работу. Полгода ежедневных тренировок и Настя готова оставить позади других конкурсантов.

Анастасия Малкова, участница соревнований (г. Петрозаводск):

- Каждый день: и субботу, и воскресенье.. каждый день. В техникуме у нас почти такая же площадка. И валку каждый день и обрезку... Ну обрезка это основное, тут именно натренированность нужна. Все вместе, кто занимается этим, выходили на площадку и занимались.

Эти соревнования дали старт новой компетенции - "Вальщик леса" по международным стандартам Worldskills. В будущем она позволит обучать студентов на многопрофильной машине для заготовке древесины.

Евгений Малышев, директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области:

- Уровень компетенции, который мы давали в рамках своих образовательных стандартов, он не соответствовал общемировым. Полагаю, что с участием в таких соревнованиях, мы сможем выйти на новый уровень и наши ребята получат новые знания, новое общение и станут высококлассными специалистами именно мирового уровня.

Участники смогут выступить на региональном этапе Worldskills, и если добьются хороших результатов, получат шанс отправиться на мировое первенство. Появление новой компетенции в регионе неслучайно. Лесное дело развивается как наука.

Михаил Корешков, проректор Института развития образования Владимирской области:

- Мы рассматриваем сегодня вальщика леса как выставочную компетенцию на этом региональном чемпионате. Вообще значимость лесного хозяйства все больше и больше для экономики России поднимается и специалисты в лесном хозяйстве необходимы первоклассные. Здорово, что мы сегодня доросли и до этой компетенции.

Лучшим вальщиком стал Василий Савин из Московской области. Серебро - у Анастасии Малковой из Карелии, а бронзу завоевал наш земляк - Данил Мердешев из Владимира.

Константин Миронов. Александр Чунаев. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку