Top.Mail.Ru
Общество

В крупных торговых центрах Владимира проверили соблюдение "масочного режима"

Опубликовано: 26 октября 2021 года

Соблюдение "масочного режима" проверили в крупных торговых центрах Владимира. Рейд провели сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Какой штраф грозит за отсутствие маски в общественном месте, расскажет Юлия Шувалова.

- Почему маску на подбородке носите? - Удобно так!

С каждым днем заболеваемость КОВИД-19 все выше. Но владимирцев это, похоже, не пугает. Носить маски никто не хочет. Нарушают "масочный режим" по двум причинам:

- Я не боюсь. Мне уже 92.

Это первая. Второй аргумент весомей...

- Я если что привитая!

Но обладатели "антител" забывают, что также могут заболеть или стать переносчиком инфекции и заразить других. Так или иначе масочный режим в регионе никто не отменял и действует он для всех: в общественном транспорте, в магазинах, на рынках, в кафе и ресторанах.

Как правило, покупатели надевают маски на входе, но затем, когда проходят в торговый зал, снимают. При этом на просьбу сотрудников Роспотребнадзора все же соблюдать "масочный режим" покупатели реагируют иногда агрессивно. Пострадала и наша видеокамера. Как сообщают представители торговых центров, конфликты случаются ежедневно.

Екатерина Веселовская, исполнительный директор торгового центра:

- Молодой человек отказывался, говорил, что его нарушаются права конституционные. Прямо скандалил, размахивал руками. И за частую администраторы - девушки. Они пугаются таких людей, поэтому сразу вызываем охрану, сразу нажимаем кнопку ГБР, вызываем сотрудников полиции. 

За отсутствие маски в общественном месте можно получить штраф. Для физических лиц он составляет от одной тысячи рублей до тридцати.

Марина Колтунова, представитель Управления Роспотребнадзора по Владимирской области:

- Если мы встречаем людей, которые принципиально отказываются носить маски, мы вызываем сотрудников полиции, которые составляют протокол об административных правонарушениях и материалы дела передаются в суд.

Всего с начала этого года во Владмире обследовали две с половиной тысячи объектов торговли. И если сейчас проверяют маски, то с 15 декабря начнут проверять QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации. Иначе доступ в крупные торговые центры будет закрыт.

Юлия Шувалова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку