Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская администрация осмотрела три возможные площадки для нового ковидного госпиталя

Опубликовано: 11 ноября 2021 года

Эксклюзив

Сегодня члены специальной рабочей группы администрации региона осмотрели три возможные площадки для размещения нового ковидного госпиталя. На каком варианте остановились эксперты и общественники расскажет Александр Сыпченко.

Участок в микрорайоне Энергетик областного центра. Это один из трех вариантов размещения нового ковидного госпиталя. Члены специальной рабочей группы- чиновники, представители областной общественной палаты, депутаты Законодательного собрания, должны взвесить все ЗА и ПРОТИВ каждой точки и определиться с проектом здания.

Герман Елянюшкин, врио заместителя губернатора Владимирской области:

- Почему у нас такой ограниченный выбор земельных участков, в соответствии с градкодексом мы не можем даже в условиях пандемии прийти и начать строить. Вид разрешенного использования должен быть соответствующий под строительство инфекционной больницы.

Участок в деревне Новая Быковка Камешковского района, еще недавно рассматривался как основной вариант для строительства. Он также находится в получасе езды от Владимирской станции скорой медицинской помощи. К минусам обеих площадок можно отнести то, что земли сельхозназначения сначала нужно перевести в другую категорию - под строительство ковидария. Необходимы и дополнительные объекты инфраструктуры, а это лишнее время и расходы - говорят эксперты.

Андрей Быков, главный архитектор г. Владимира:

- Мы должны понимать, что все-таки здесь будут работать врачи кто-то на постоянной, кто-то на вахтовой, дополнительно необходимо создание объектов жилого назначения, а также тех объектов которые по инфраструктуре непосредственно обслуживали этот ковидный госпиталь.

Третий вариант- территория Областной Клинической Больницы- практически идеальные условия, единственный нюанс- необходимо вырубить часть леса. Впрочем, власти обещают компенсировать потери и   высадить новые сосны. Учитывают члены рабочей группы и опыт Курска и Оренбурга, где уже идёт строительство быстровозводимых ковидных госпиталей по разным проектам.

Роман Кавинов, зампредседателя Законодательного собрания области:

- Однозначно стройку нужно осуществлять на территории загородной больницы то есть это и логистически более оправдано и с точки зрения того, что существующее медучреждение где и кадровые проблемы оптимально могут быть решены.

Основные преимущества курского варианта, на котором в итоге и было решено остановиться это возможность размещения госпиталя рядом с действующим медучреждением, многоэтажность, из-за небольшой площади участка и самое главное - срок эксплуатации этого объекта составляет около 50 лет. То есть после окончания пандемии, он может быть использован под другие нужды.

Несмотря на то, что де факт о решении комиссией уже принято, оно носит скорее рекомендательный характер. Распоряжение должен подписать ВРИО губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Александр Сыпченко. Егор Герасимов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку