Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире проверили доступность учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями

Опубликовано: 30 ноября 2021 года

Общественники продолжают проверку доступности учреждений культуры региона. В центре внимания ковид-безопасность и создание условий для "особенных" посетителей. О проверке владимирской областной филармонии - Мария Платанюк.

- Вот, смотрите, захожу без маски. Техника говорит: "Пожалуйста, наденьте маску".

Металлодетектор, проверка СИЗов, измерение температуры, видеофиксация. Искусственный интеллект ведёт четырёхступенчатый контроль, рассказывает Станислав Блинов. Аналогов подобной пропускной системы во Владимире нет. "Умная " техника способна проконтролировать одномоментно несколько посетителей. И здесь же на входе администратор запросит другую информацию.   

- Сейчас мы посмотрим, как работает система идентификации QR-кодов. Пожалуйста. Вот или в электронном виде, или на бумажном носителе показывает администратору, вот высветился иммунный сертификат.

Наполняемость зала - с учётом ограничений - 50 процентов, подчёркивает замдиректора филармонии. Регулярно проводится обработка поверхностей и самого зала.

- Обрабатываем перед каждым концертом помещение, сиденья, уходит где-то час.

Доступность учреждений культуры по всей области проверяет Общественный Совет при профильном департаменте. Это уже третий "созыв". Независимые эксперты оценивают все детали. В центре внимания - создание доступной среды для "особенных" посетителей. По словам заслуженного работника культуры Любови Нефеденко, главы Совета, изменения заметны.

Любовь Нефеденко, председатель профсоюза работников культуры, председатель общественного совета при департаменте культуры:

- Появились и лифты, и пандусы в наших учреждениях. Появились специальные возможности получить информацию для лиц, у которых ослаблено зрение. Появились компьютеры в библиотеках для слепых.  

К зданию филармонии ведут пандусы. Подъёмники обустроены и в фойе, на входе в концертный зал. Для инвалидов-колясочников предусмотрена специальная дверь. Полная автоматика.

- Открываются автоматически, и доступ осуществляется сквозной.

- Мы проходим переобучение, наши сотрудники, чтобы работать с этой группой населения.

Для людей с ограниченными возможностями оборудованы санузлы, основные надписи-"навигаторы" продублированы шрифтом Брайля. Таблички на высоте в 80 сантиметров. В последний раз филармонию на "доступность" для разных категорий зрителей проверяли в 2018-ом.   

Виктор Малыгин, член общественного совета при департаменте культуры:

- Я с удовольствием отмечаю, что очень много сделано за эти 3 года с точки зрения организации зрителя, с точки зрения комфортных условий для зрителя.

Доступность - это ещё и об электронных ресурсах, цифровые технологии должны стать частью "культурной" жизни. Но это и уровень комфорта. В филармонии в следующем году начнётся поэтапная реконструкция зала. По мнению общественников, необходимо решить вопрос парковки, доработать проект пристройки-кассы. До конца года во Владимире Совет проверит Центр ИЗО и Центр классической музыки.

Мария Платанюк, Семён Карпов. "Вести-Владимир".  

Загрузить ещё
Выберите рассылку