Top.Mail.Ru
Общество

Занятие в "Школе БЕЗопасности" состоялось во Владимиркой областной библиотеке для детей и молодёжи

Опубликовано: 1 декабря 2021 года

Опасности, которые подстерегают ребят на тонком льду, на автодорогах и в сети Интернет, буллинг в школе - эти темы обсудили на лекционно-практическом занятии "Школа БЕЗопасности" в Областной библиотеке для детей и молодёжи. Участие в нем приняли представители Следственного комитета.

Мария Серова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области:

- Мы с детьми поговорим, как себя обезопасить себя в интернете, как не допустить, чтобы в отношении них было совершено преступление, и как действовать в непонятных ситуациях, которые не попадают в рамки нормальных. В частности, злоумышленники пытались путём использования псевдонимов у детей истребовать интимный контент. Потом их шантажировали. Потом вступали с ними в переписку, которая, фактически, их развращала.

Новый проект поддержали и силовики, и общественники. По мнению Юлии Раснянской, уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области, сейчас в сети мало информации о том, где подростков могут подстерегать опасности. На первом собрании присутствовали ученики пока только трёх владимирских школ, но предполагается, что проект "Школа безопасности" будет расширяться и затронет все школы региона. Занятия будут проходить не чаще одного раза в месяц, чтобы школьники успели обдумать поднимаемые вопросы, обсудить темы с близкими. Следующее занятие назначено на середину декабря. Сам проект закончится перед летними каникулами, в мае.

Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области:

- У нас будут психологи, которые будут говорить, как не повестись на эти моменты, которые могут тебя увести достаточно далеко. И ты, к сожалению, можешь попасть в поле зрения правоохранителей. Или, не дай Бог, лишиться жизни. Потому что, памятуя все эти квесты, с одной стороны, популярны среди молодёжи, с другой стороны, я даже не могу назвать их людьми, которые толкают наших детей на такие ужасные вещи, как раз пользуются вот этими всеми психологическими приманками. Поэтому это тоже очень важно знать.

Загрузить ещё
Выберите рассылку