Top.Mail.Ru
Общество

На 93-м году жизни умерла Ираида Васильевна Абаляева, акушер-гинеколог, заведующая отделением и лабораторной службой роддома №2 города Владимира

Опубликовано: 30 декабря 2021 года
На 93-м году жизни умерла Ираида Васильевна Абаляева, акушер-гинеколог, заведующая отделением и лабораторной службой роддома №2 города Владимира
Когда Ираиде Абаляевой было 12, началась война. Но это не помешало Ираиде Васильевне закончить школу с золотой медалью. Мечтала стать журналистом, поступила на журфак МГУ. Но вскоре заболела и вернулась во Владимирскую область. И после выздоровления пошла по другому направлению - поступила в медицинский вуз в Иванове. Закончила субординатуру по акушерству и гинекологии.

Во владимирском родильном доме №2 Ираида Васильевна проработала почти сорок лет - с 1956 по 1994 год. Сначала была первым главврачом. Затем - заведующей отделением. Трудолюбие и живой ум, доброта, честность, скромность. Но любили Ираиду Васильевну даже не за это. Её природный магнетизм притягивал всех, с кем она была знакома. Недавно или давно - не имело значения. А для Ираиды Васильевны имело значение только одно - спасение жизней. Бесконечные ночные смены. Вызовы были всегда неожиданными. Среди ночи раздавался звонок - нужно срочно ехать в роддом. Иногда вскоре за первым звонком раздавался второй, страшный: "Умерла...". Работа тяжёлая, но главное - спасти. Несмотря ни на что.

Единственная резусная лаборатория в городе открылась благодаря Ираиде Абаляевой.

До последнего рабочего дня с Ираидой Васильевной советовались врачи. Собирали консилиумы. Она была незаменимым, авторитетным специалистом. Такой её запомнили коллеги. А Ираида Васильевна своего внука учила этим жизненным правилам:
Загрузить ещё
Выберите рассылку