Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области за агрессивное вождение теперь можно сесть в тюрьму

Опубликовано: 10 января 2022 года
Во Владимирской области за агрессивное вождение теперь можно сесть в тюрьму

В России с 10 января ужесточили наказания для водителей за регулярные нарушения правил дорожного движения. 

Поправки, внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, касаются водителей, лишенных прав и неоднократно подвергавшихся административному наказанию. Вводится уголовная ответственность за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч. За такое нарушение водителям грозит до двух лет лишения свободы.

Изменение внесено в ст. 264.2 УК РФ. Если человек, осужденный по обновленной статье, снова окажется на встречной полосе или значительно превысит скорость, суд сможет приговорить его к трем годам лишения свободы.

Злостных лихачей могут оштрафовать: первый раз штраф составит от 200 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении - уже от 300 до 500 тысяч.

Санкции статьи также предусматривают лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также исправительные либо обязательные работы.

Но эти правила не распространяются на те случаи, когда правонарушение зафиксировали дорожные камеры, сообщают РИА-Новости.

Законодатели считают, что перспектива уголовного наказания и реального срока должна остановить злостных лихачей и агрессивных водителей, которые не обращают внимание на многочисленные штрафы и несут угрозу безопасности окружающих.

Фото: https://www.pexels.com/

Загрузить ещё
Выберите рассылку