Top.Mail.Ru
Общество

Каким владимирцы запомнили первого мэра областной столицы, почётного гражданина города Владимира Игоря Шамова?

Опубликовано: 17 января 2022 года

Не стало Игоря Шамова, первого мэра областной столицы, почётного гражданина города Владимира. Игорю Васильевичу было 86 лет. Город Владимир Игорь Шамов возглавлял в самые сложные годы- с 1990-ого по 2002-ой. Каким владимирцы запомнят градоначальника? - об этом в нашем репортаже.

В истории Владимира нового времени Игорь Шамов навсегда останется ПЕРВЫМ. Первым мэром областной столицы, на долю которого выпали самые сложные годы. Переходные, голодные, дефицитные. На сломе эпох, в труднейшее для всей страны время профессиональный инженер-физик проявил себя дальновидным, масштабным политиком. Талантливым и харизматичным. Владимирцы знали: Шамов всегда открыт для диалога. Умел слушать и принимать решения. Нужные городу и людям. И спустя годы владимирцы знали: Игоря Васильевича запросто можно встретить на улице. Подойти и просто пожать руку. Владимир для уроженца Удмуртии Игоря Шамова стал действительно родным. Любимым городом.

Игорь Шамов, первый мэр г. Владимира (1991-2002 г):

(съёмка 2015 г.)

- Единственное, что мне не нравится- тротуары. Нужно заняться тротуарами. Это не тяжёлая проблема. Но нужно об этом помнить. По ним ходят люди. Я каждый день по городу прохожу 5 километров. Я в городе всё вижу и знаю.

Игорь Васильевич Шамов родился в 1935-ом. Выпускник Ленинградского политехнического института работал в северной столице. А в 1961-ом переехал во Владимир. На рубеже эпох ушёл в политику. Был председателем исполкома совета народных депутатов, а декабре 91-ого назначен главой администрации города Владимира. Вместе с другими руководителями "Ельцинского призыва" открывая новую страницу демократической России. Спустя время, в 95-ом и 97-ом Игорь Шамов дважды победит на выборах. Ему верили. И доверяли. По словам Николая Виноградова (он стоял у руля области 16 лет) "вместе им довелось работать в период лихолетья", когда, по словам Виноградова, "развалилось то, что не должно было разваливаться". Воспоминания о Шамове только добрые.   

Николай Виноградов, губернатор Владимирской области с 1997 по 2013 гг:

- На целый ряд вещей мы, очевидно, смотрели с разных точек зрения, позиции не всегда совпадали, его стремление достичь лучшего результата. Он отдавался работе весь. Разные люди встречались в жизни, но я никогда не чувствовал какой-то подлости в нём. Какого-то двойного дна. Он был искренним в своих поступках и мыслях, и верил, что тем, что произошло можно исправить ситуацию.

В начале 90-х, когда "сердца требовали перемен", а в бюджете зияли огромные дыры, Шамову удалось, казалось бы, невозможное. В годы разрухи благодаря первому владимирскому мэру отремонтированы свыше трети разводящих сетей. ТЭЦ переведена на газ. Построено более миллиона квадратных метров жилья, открыт судогодский водовод. Созданы крупнейшие учреждения: социальные, спортивные, культурные. В 1995-ом по результатам Всероссийского конкурса мэров Игорь Васильевич Шамов войдёт число 15 лучших российских градоначальников. Его заслуги отмечены высокими наградами. В том числе медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. На этих уникальных кадрах мэр Владимира вместе с первыми лицами региона встречает Президента России. Борис Ельцин посетил Владимир на Пасху,   весной 1993-го. Шамов много раз встречался с Ельциным. Владимир входил в Союз российских городов. Но в тот высокий визит, за обедом Игорь Васильевич сумел передать Президенту папку. С просьбой помочь в организации торжеств в честь тысячелетия Руси.

Игорь Шамов, первый мэр г. Владимира (1991-20202 г):

(съёмка 2011г.)

- Я, наверно, был бы плохим мэром, если бы не воспользовался предоставившейся мне возможностью. И население города меня не поняло бы. А он говорит: "Чего Вам не хватает? Суверенитету что ли? А я говорю: "Суверенитету нам хватает. Мы к празднику готовимся. Хотели бы обсудить помощь".

А на этом архивном снимке символичный ключ- открытие Эрлангенского Дома во Владимире. Именно Игорь Шамов стоял у истоков партнёрских связей, активно развивая международные связи на деле - настоящую и теперь уже проверенную временем дружбу. На этом "тёплом" фото Игорь Шамов со своим коллегой и другом Дитмаром Хальвегом. Мэром города-побратима. Вместе с Владимиром сегодня скорбит и Эрланген. На связи с Владимиром все три эрлангенских мэра. За последние полвека.

Дитмар Хальвег, экс- мэр г. Эрлангена:

Смерть Игоря Шамова - это большая потеря для его семьи, для всего Владимира, но и для нас в Эрлангене. То, чего Игорь Шаиов добился для своего Владимира в трудные времена, останется незабвенным. Мы потеряли очень и очень близкого друга.))

Зигфрид Баллаис, экс-мэр г. Эрлангена:

- Игорь Шамов умел добиваться своих целей в чрезвычайно сложный период, когда во Владимире существовали масштабные экономические проблемы, и он преодолел их с большой динамикой. Мы будем чтить его память.

Флориан Яник, мэр г. Эрлангена:

- Игорь Шамов, несмотря ни на что, поддерживал наше партнёрство в трудные времена. Прежде всего мы не забываем о том, что он создал. Это остаётся. Наши мысли с его семьёй и друзьями.  

В 2012-ом году Игорю Шамову было присвоено звание Почётного гражданина города Владимира. На этой памятной открытке его такие простые, но очень важные и мудрые слова. "Любите и берегите свой город! Каким он будет завтра, зависит только от НАС!"

Мария Платанюк "Вести-Владимир"

ГТРК "Владимир" вместе с земляками, администрацией города Владимира и Советом народных депутатов выражает глубокие соболезнования семье Игоря Шамова. Прощание с Игорем Васильевичем Шамовым пройдёт завтра, 18 января с 10 до 12.00 в Городском дворце культуры областного центра. По адресу: город Владимир, улица Горького, 54.

Загрузить ещё
Выберите рассылку