Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире в День воинской славы России прошла акция "Память в танце. Случайный вальс"

Опубликовано: 2 февраля 2022 года

2 февраля-День воинской славы России. В этот день, в 1943-ем советские войска окончательно разгромили фашистов под Сталинградом. Победа в Сталинградской битве переломила ход Великой Отечественной войны. Почему на Театральной площади Владимира сегодня танцевали "Случайный вальс"? - расскажет Александр Сыпченко.

Вальс под легендарную мелодию композитора Марка Фрадкина на слова поэта Евгения Долматовского. Символ победы советских войск под Сталинградом. Акция "Память в танце. Случайный вальс" в 4-ый раз в День воинской славы России объединяет представителей старшего поколения, студентов  и даже случайных прохожих.

Дмитрий и Нина, участники акции:

- Обязательно надо проводить такие акции, чтобы молодежь знала и помнила о своих дедах, прадедах, чтобы патриотизм у молодежи был.

Хореограф Наталья Пухова выбор композиции считает знаковым. "Случайный вальс" написан спустя несколько дней после победы под Сталинградом. В основе композиции-  история нашего героического земляка - лётчика из Гусь-Хрустального Василия Васильева. В прифронтовой полосе, на танцах  он встретил девушку Зину. Однако, их судьбы больше не пересеклись. Лётчику пришлось срочно уехать. Через несколько месяцев, в сентябре 1943-его, Василий Васильев геройски погиб. Но эту историю командир эскадрильи дальних бомбардировщиков успел рассказать композитору Марку Фрадкину, с которым познакомился на Сталинградском фронте. Эту песню по-прежнему  называют одной из лучших композиций военных лет.

Наталья Пухова, хореограф:

- Данная мелодия способствует тому, что ребята проникаются ей, конечно они чувствуют и в танце и выражают это в движении.

По инициативе "Молодёжки ОНФ"  легендарный вальс и голос Леонида Утёсова каждый год звучат во всех уголках страны. "Офицерский" - или иначе "Случайный вальс"- благодарность  всем защитникам Сталинграда.  Среди них были  и 3 с половиной  тысячи жителей владимирского края. 

Алена Бойкова, координатор команды "Молодежка ОНФ"  во Владимирской области:

- Каждый год у нас и жители и студенты спрашивают будет ли проходить "Случайный вальс" у драмтеатра. Это важный исторический момент у нас и поэтому мы несем историю, музыкальным флешмобом рассказываем студентам и жителям про этот день.

 Аккорды "Случайного вальса", рожденного в пекле Сталинграда - это память в танце. Та, что жива и сегодня.

Александр Сыпченко, Егор Герасимов. "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку