Top.Mail.Ru
Общество

Дольщики дома "с лишними этажами" в Коммунаре смогут въехать в свои квартиры этим летом

Опубликовано: 28 февраля 2022 года

Проект демонтажа уже на выходе. Насколько сложными будут работы и за чей счет, - расскажет Кристина Иванова.

- В первом-втором подъезде мы, соответственно, демонтируем технические этажи и девятый этаж...

Многоквартирный дом на улице Центральной, 19, который был возведен застройщиком в нарушение закона с двумя лишними этажами, начинают приводить в нормативное состояние. Сегодня глава города Владимира Андрей Шохин обговорил график работ с активом коммунаровских дольщиков. До конца марта будет готов новый проект, затем состоится государственная экспертиза, и в суде рассмотрят решение о демонтажных работах.

В отличие от предыдущих лет, когда в нашей области больше говорили, чем делали, глава региона Александр Авдеев принимает конкретные решения.

Принципиальную позицию полностью разделяют в мэрии Владимира: меньше слов, больше дела. Без громких лозунгов и политиканства. В интересах участников долевого строительства.

Василий Анисимов, член инициативной группы дольщиков микрорайона Коммунар:

- Наконец-то мы услышали какие-то четкие, внятные сроки. Видим, что работа идет. И наконец-то мы после трех лет какого-то ожидания и обивания порогов увидели такую хорошую реакцию, хорошее рабочее отношение к нашей проблеме.

Проектировщики объясняют: демонтаж лишних этажей осложняется, по сути, только разводкой инженерных сетей. Сейчас они - на техническом этаже. По новой схеме сети перенесут в подвал. Осторожно и безопасно для живущих по соседству людей..

Павел Миряшев, руководитель проектной организации Мир-Архитекс:

- Дальше уже приступается конструктивный демонтаж - это снятие парапетов, демонтаж кладки, демонтаж плит перекрытия, покрытий. И приведение в соответствие проекту, который мы сейчас делаем.

Дом, построенный в охранной зоне исторического центра Владимира, не должен быть выше 24 метров. Таково требование закона. Застройщик ООО "Система" - ныне банкрот - построил дом с нарушением высотности. Глава региона и мэрия нашли законное решение в интересах людей, и скоро дольщики смогут отпраздновать новоселье. Лишние этажи разберут за счет инвестора.

Андрей Шохин, глава г.Владимира:

- Я хочу уже дорожную карту чтобы они отработали. Чтобы у нас количество людей, в какой день начинается, сколько человек отоплением занимается, сколько человек занимается другими видами работ - и по срокам каждое расписать. Чтобы уже было понимание. И тогда мы с вами еще разочек встретимся, следующую неделю выбираем, встречаемся уже с инвестором.

Если суд поддержит выбранный дольщиками и властями путь, то уже в середине весны можно будет приступить к работам. По плану, они продлятся до июля-августа, после чего люди смогут начать обустройство долгожданных квартир в обновленном доме.

Кристина Иванова, Егор Герасимов, Вести "Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку