Top.Mail.Ru
Общество

Сегодня день рождения гения песни Алексея Фатьянова

Опубликовано: 5 марта 2022 года

5 марта вспомним о нашем выдающемся земляке. Сегодня день рождения гения песни Алексея Фатьянова. Благодаря ему мы знаем, что первым делом важно для пилота и какой душевной бывает весна на Заречной улице. Кристина Иванова побывала на родине Фатьянова, отправилась в музей его имени и готова рассказать, как создавались легендарные советские песни. 

Здесь такие имена, как Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, многие наши композиторы и поэты. Всего - более 120 выдающихся фамилий. Здесь, на стене вязниковского музея песни 20 века, звездные музыканты нашей страны оставляли и оставляют искренние послания признательности поэту -песеннику - Алексею Фатьянову.

На солнечной поляночке" стала первой песней Фатьянова, которую запела вся страна. Он написал эти стихи на фронте, на вырванном из старой амбарной книги листе. В 42-м принес их в газету - в публикации пытались отказать. К чему такой легкомысленный слог в разгар войны? Позже на эти слова композитор Соловьев-Седой написал музыку и стало понятно - в темные времена солдатам так не хватает солнечных песен.

Марина Максимова, экскурсовод музея песни 20 века: «Фатьянов служил в разных ансамблях и в газеты писал, но всегда просился на передовую. На что ему один из военачальников сказал "твои песни уже давно воюют".

Ну, а легендарные "Соловьи" и вовсе были названы маршалом Жуковым одной из главных песен Великой Отечественной войны. Сам Фатьянов так рассказывал о ее создании: "Помню фронт. Мы, солдаты, после только затихшего боя лежим в крупинках засыпавшей нас земли... и тут во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей".

"Мы, друзья, перелетные птицы", "Давно мы дома не были", "В городском саду", "Хвастать, милая, не стану" и еще десятки произведений Фатьянов написал на этой трофейной печатной машинке. Шрифт на ней был немецкий и Фатьянов его заменил. В музее воссоздан московский кабинет Алексея Ивановича - здесь все так же, как при жизни поэта. Бюст Пушкина тоже на своем месте - Фатьянов боготворил поэта. Со временем и его самого назовут "наше всё" советской песни.

Кристина Иванова

Не бывало тебя красивей,

Скрытый мягкой пахучей травой

На просторах родимой России

Мой цветок луговой.

Это стихотворение Алексей Фатьянов посвятил своей Гале... Галине Николаевне Фатьяновой. Которую ласково называл "своей ромашкой". В руках у меня единственный сборник стихов, выпущенный при жизни Фатьянова. Все остальные сборники увидели свет только благодаря ей же: Галине Николаевне».

Они встретились через год после Победы. Двадцатилетняя Галя тогда не знала, что перед ней известный поэт-песенник и, конечно, представить не могла, что уже через три дня он придет к ее родителям свататься.

Елена Кузнецова, методист музея песни 20 века: «И в свадебное путешествие они приехали в наш родной город Вязники. В то время у них машина была Победа. Галина Николаевна сама была за рулем. И когда они приезжали в Малое Петрино, где жила семья Фатьяновых, это было как своеобразное шоу».

Весть о визите Фатьянова в родные Вязники каждый раз разлеталась по городу со скоростью света. Он влюблял в себя всех. Красивый, артистичный и радушный. Такой была и его семья. Здание в Вязниках, в котором сегодня размещен музей песни - это родовой дом Фатьяновых. На втором этаже здесь впервые в начале прошлого века появился частный кинотеатр, была у родителей Алексея Ивановича и богатая библиотека .

Сам Фатьянов, кстати, звание поэта-песенника не любил. Говорил, не успел я стихотворение написать - а его уже норовят положить на музыку.

Алексей Фатьянов прожил всего 40 лет - его не стало в 1959м. Но его песни знают наизусть до сих пор. Их поют, под них плачут и влюбляются. В Вязниках ежегодно проходит Фатьяновский фестиваль, союз писателей создал литературную премию его имени, а музей песни регулярно пополняется новыми экспонатами. При жизни Алексея Ивановича чествовали куда меньше. Награждали, в основном, авторов музыки, книг Фатьянова не печатали и несколько раз исключали из Союза писателей. За непростой нрав. Но народная любовь компенсировала все. За предельную искренность и талант.

Кристина Иванова, Илья Хлудов, Вести "Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку