Top.Mail.Ru
Общество

Облздрав определил порядок посещения священнослужителями пациентов медучреждений

Опубликовано: 18 марта 2022 года
Облздрав определил порядок посещения священнослужителями пациентов медучреждений
18 марта 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление департамента здравоохранения Владимирской области о порядке посещения священнослужителями пациентов медучреждений.

Согласно постановлению, медорганизации должны определить сотрудников, призванных содействовать в реализации прав граждан на допуск к ним священнослужителей и на совершение религиозных обрядов при получении медпомощи в стационарах.

Представители РПЦ смогут посещать пациентов больниц в определенные часы и с соблюдением мер  санитарно-эпидемиологической безопасности. Однако те пациенты, которые находятся в отделениях реанимации или интенсивной терапии, смогут увидеться со священнослужителем в любое время.

Кроме того, к пациентам допустят только тех священников, которые имеют прививку от коронавируса или получили отрицательные результаты ПЦР-теста, сданного в течение 48 часов до посещения медорганизации. Но в этом пункте есть исключение – представителей РПЦ могут однократно допустить к пациенту, чья жизнь находится под угрозой, и без выполнения этих требований.

Ответственный сотрудник медучреждения должен провести для священника краткий инструктаж касаемо правил посещения, а также касаемо противопожарной безопасности – при совершении религиозных обрядов.

Пациент и его представители имеют возможность пригласить священнослужителя через сотрудника, ответственного за взаимодействие с религиозными организациями или самостоятельное приглашение в палату представителя РПЦ.

В постановлении отмечается, что священнослужитель к пациенту может быть допущен не чаще одного раза в день. Контактная информация о религиозной организации должна быть указана на сайте медучреждения, а также на информационном стенде в больнице.

Фото: freepik

Загрузить ещё
Выберите рассылку