Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области дети вынужденных переселенцев с ДНР, ЛНР и Украины начали посещать детские сады

Опубликовано: 8 апреля 2022 года

Дети вынужденных переселенцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик начали посещать детские сады. В Собинском районе, в посёлке Ворша создана специальная группа. Репортаж Юлии Шуваловой.

Дети Мариуполя впервые за долгое время идут в детский сад. В поселке Ворша для них открыли отдельную группу. В ней ребята разных вОзрастов. От 3-х до 6-лет. У Маргариты Виноградовой  сюда ходят двое детей - Женя и Ваня. В поселке Каменск они сидели в подвале 18 дней, не было ни еды, ни воды. Вывели  семью  из здания российские военные.

Маргарита Виноградова, жительница посёлка Каменск:

- Страшно, мы даже стараемся не вспоминать об этом. Было и прошло. Очень хорошо приняли, очень добрые люди. Очень понравилось и садик хороший. Тоже понравилось. Сразу пошли.

Перед приездом беженцев в детском саду номер 20 провели косметический ремонт. Приобрели новое оборудование, мебель, игрушки. Из бюджета администрации Собинского района также выделены средства на питание детей. Оно четырехразовое. Воспитатель в группе - Ольга Ларькова. Она стала для них второй мамой.  

Ольга Ларькова, воспитатель:

- Когда они вошли тревожно, а когда они увидели море игрушек, когда увидели улыбку доброго воспитателя. Они первое дело сказали: "Ой, а тетя-то добрая". Конечно, добрая. Мы детей здесь любим и уважаем.

В детском саду есть комната психологической разгрузки. Здесь с детьми работает Елена Сивцова. По её словам, лучший метод расслабления - это игра. В конце каждого сеанса детям предлагают прилечь и полюбоваться звездами.

Елена Сивцова, педагог-психолог:

- Тревожность повышенная у детей была, в первый день адаптации был небольшой стресс, потому что дети попали в незнакомое место. На данный момент, психологическое состояние детей намного лучше.

А еще  у детей проходят образовательные занятия. Например, по робототехнике. Из фигур дети строят космическую ракету.

- Мы мечтаем быть космонавтами!

Такие занятия помогают в развитии мелкой моторики 

С детьми занимаются артикуляционной гимнастикой. Дети общаются на русском языке, но  пока, по словам логопеда, четко выговаривать все буквы у них не получается.

Анна Александрова, логопед:

- Дети, как дети. Мы стараемся, мы работаем. они быстро адаптировались. На занятия с охотой идут. Все им интересно.

Всего во Владимирской области  сейчас 202 ребенка из ДНР, ЛНР  и Мариуполя. Из них 86 уже ходят в детские сады. Ещё 37 оформляют документы.


 Юлия Шувалова, Семен Карпов.
"Вести Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку