Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире представили спектакль, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому

Опубликовано: 11 апреля 2022 года

"Александр Невский – воитель земли русской". Спектакль, посвященный святому благоверному князю, представили во Владимире. Кто его создатели, и к какой дате приурочили постановку, выяснила наша съёмочная группа.

Бессмертная музыка Сергея Прокофьева из кантаты "Александр Невский" открывает музыкально-драматический спектакль. На сцене- студенческий струнный оркестр. Об Александре Невском, великом имени России, рассказывает молодёжный музыкально-поэтический театр "Знаменье". Режиссёр- Роман Захаров, художественный руководитель - Лариса Ульянова.

Лариса Ульянова, директор института искусств и художественного образования ВлГУ: 

- Это размышления не только о прошлом, это размышления и о настоящем. Это диалог прошлого и будущего. Здесь нет этнографических аксессуаров, тем не менее, есть наш диалог с нашим историко-культурным наследием, который мы обязаны беречь, хранить, преумножать и делать его естественной частью нашей современной жизни.

Спектакль приурочен к 780-летию победы русских воинов под предводительством Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В работе постарались отразить  и сам характер 13-ого столетия. Раздробленность, нашествия, враги. С востока -  монголы, с запада - немцы. В роли молодого Александра Невского, который позже станет великим князем владимирским - Дмитрий Ульянов.

Дмитрий Ульянов, студент театрального отделения, исполнитель роли Александра Невского:

- До конца в любом случае нельзя вжиться в какого-то персонажа, когда ты работаешь над персонажем, ты все равно остаешься собой, но что-то перенимать, именно проживать - я проживаю. Сегодня я прожил Александра Невского, частичку его жизни.

В постановке  задействованы студенческий хор, вокальная группа "Форманта" и весь состав студентов кафедры театрального искусства.  Зал Молодёжного театра принял студентов разных институтов. Премьеру в обновленном зале  посетил и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Новая площадка оснащена световым и звуковым оборудованием. Специально для  постановки созданы уникальные костюмы. Их автор -  знаменитый мастер Татьяна Гребнева. 

По словам создателей спектакля, имя Невского - настоящий символ страны. Его слова о силе, той, что "в ПРАВДЕ" так созвучны сегодняшнему времени. На спектакль "Александр Невский - воитель России" ждут и владимирских школьников.

Евгений Беляев, Семен Карпов.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку