Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области до сих пор не нашли подрядчика для реставрации знаменитого монастыря в Муроме

Опубликовано: 13 апреля 2022 года

Реставрация рухнувшей стены Троицкого монастыря в Муроме начнётся в ближайшее время. Средства на восстановительные работы выделило Министерство культуры. Минкульт поддержал обращение главы Владимирской области Александра Авдеева.  

Мария Волозина, и.о. начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области:

- Глава региона изыскал возможность подготовить обращение в Министерство культуры с просьбой о выделении финансирования на указанный объект, и Министерство культуры внимательно отнеслось к этой просьбе. В настоящее время документация размещена на электронной площадке, проводятся торги. В конце апреля будет понятен подрядчик.

Стоимость работ - 10 миллионов 700 тысяч рублей. Проектная документация готова и одобрена. Средства на её разработку, учитывая значимость объекта, выделила администрация области. На эти цели направили 1 миллион 200 тысяч рублей, несмотря на то, что памятник находится в федеральной собственности. После проведения торгов компания-победитель приступит к реставрационным работам.

Напомним, часть восточной стены обители рухнула в апреле прошлого года. Троицкий монастырь известен всей России. Именно в его стенах хранятся мощи святых Петра и Февронии, нравственный подвиг которых способствовал зарождению в России общенационального праздника Дня семьи, любви и верности.

Загрузить ещё
Выберите рассылку