Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирском перинатальном центре сегодня прошла первая выписка роженицы из Донбасса

Опубликовано: 27 апреля 2022 года

Во Владимирском перинатальном центре сегодня прошла первая выписка роженицы из Донбасса. Репортаж Любови Клюквиной.

Андрею Андреевичу две недели. Мама Ольга назвала сына в честь супруга. Женщина приехала во Владимирскую область из Луганска на 7 месяце. Дорогу перенесла тяжело. Сразу после приезда, ее госпитализировали. Рожать пришлось с помощью кесарева сечения.

Ольга Власова, жительница ЛНР:

- Мы приехали и на другой день в больницу сюда приехали на поддержку. Трудновато было, трудновато пришлось.

Надежда Туманова, главный врач Областного перинатального центра:

- Мы привезли её из Меленок сами для сохранения беременности, потому что были симптомы угрозы преждевременных родов. Это вторые роды, которые мы приняли у граждан беженцев, которые прибыли к нам с территории ДНР, ЛНР, Украины. Выписка первая.

Вынужденным переселенцам чаще всего нужна и моральная поддержка. С мамами, прибывающими с Украины, ЛНР и ДНР на постоянной основе работает психолог. После выписки, у всех пациенток есть возможность консультироваться по любым вопросам с врачами центра. Специалисты отвечают за молодых мам в течение двух месяцев. Сейчас беженцы с новорожденными ни в чем не нуждаются - рассказывает уполномоченный по правам ребенка Юлия Раснянская.

Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области:

- Сейчас у нас введена практика заполнения и ведения социальных паспортов несовершеннолетних, где мы аккумулируем всю информацию, касающуюся медицинского состояния, может быть, каких-то потребностей физиологических в отношении поддержания здоровья ребенка. Плюс тех потребностей, которые необходимы для повседневного проживания.

Мамам доступна и финансовая поддержка, например, материнский капитал. Но для того, чтобы получить право на выплаты, они должны оформить российское гражданство. Этим Ольга ещё займется, а пока ей надо восстанавливаться после операции. У проходной женщину с сыном встречал автомобиль, который доставит их в социально-реабилитационный центр.


Любовь Клюквина, Егор Герасимов.

Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку