Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская экоактивистка возвращает в моду плетеные авоськи

Опубликовано: 7 мая 2022 года

Авоська из советских времен получила шанс на возрождение. И поспособствовали этому современные ЭКО- тренды. Сегодня авоськи вдохновляют и модных дизайнеров. Не прошла мимо и Юлия Шувалова.

Ксения Филиппова отказалась от пластика 2 года назад. В магазин она ходит с авоськами, причем вяжет их сама. На создание одной уходит примерно неделя и прослужит такая сетчатая сумка несколько лет,- говорит рукодельница. Так же авоська "верой и правдой" служила в советское время. ЕЕ грузоподъемность до 70 килограммов. Это высокий показатель даже по нынешним меркам.

-Такой сумке сложно было найти достойную альтернативу. Конечно, всё зависело от материала, из которого делали авоську.

-В СССР её вязали из капроновых нитей. Это делало тару компактной и невесомой.

Владимирская мастерица использует иной материал, не менее практичный.

"Вяжу я несколькими материалами, в основном это полиэфирный шнур 3 мл в диаметре. Также это рафия. Она бывает разная. Бумажная или из пальмового листа" - рукодельница, Ксения Филиппова.

Привычный вариант одного из символов советского прошлого-   14 рядов по 24 ячейки в каждом.

-Стоила такая тара не больше трех рублей. И прозрачность сумки никого не смущала- потому что все покупали примерно одно и то же-   ассортимент товаров был небольшой.

-Дайте один боевой.

-Зачем?

-На всякий пожарный.

-Не надо.

-Ясно.

-Семен Семеныч, ну что вы?

-ААА!!!

Сетчатую сумку использовали и для хранения продуктов. Например, в холодное время года мясо , пельмени вместо морозильной камеры подвешивали в авоське за окно. Вещица была удобна и для складирования чеснока, репчатого лука. Авоська выручала и в стирке, помогая сберечь вещи небольшого размера. Особое применение авоське нашло младшее поколение. Дети делали из них кольца для игры в баскетбол. Мужчины использовали сетчатую сумку для ловли раков. Конечно, были и проблемы с авоськой- например, мелкие товары попросту из нее выпадали. И поэтому Ксения решила усовершенствовать дизайн. Дно сумки сделала более прочным. Придумала и новые узоры.

-Если необходимы ячейки крупные вот такого плана, то здесь будут столбики с накидом, которые образуют окошко. Если я хочу, чтобы стенка была полностью без отверстий, вот такая сплошная, я вяжу столбиками без накида.

Авоськи начали уходить из быта советских людей в конце 1970-х годов. Тогда им на смену пришли полиэтиленовые пакеты. Они стали новым модным аксессуаром. По старой привычке люди их стирали, сушили и использовали вновь. Выбрасывали лишь те, которые уже совсем приходили в негодность.

Тогда люди ещё не могли представить, что политэтилен станет экологической угрозой. Этот материал   практически не разлагается, загрязняя почву, грунтовые воды и мировой океан. Если это не остановить, то по прогнозам британского фонда Эллен Макартур, к 2050 году пластикового мусора в океанах станет больше чем рыбы.

Поэтому в надежде защитить планету, все больше людей вновь отдают предпочтение тканевым шоперам и авоськам.

"И у мамы, и у папы есть сумки определенного цвета. У папы зеленая, у мамы оранжевая. Вот. Пользуются авоськами постоянно" -  рукодельница, Ксения Филиппова.

Так, эпизод из сериала "Гостья из будущего", где Костя Герасимов отправляется путешествовать во времени с авоськой в руке, оказался пророческим.

Авоськи снова в тренде. Причем с ними теперь не только в магазин, но и на подиум высокой моды.

-В нашей редакции тоже есть легендарная авоська. Сохранилась с советский времен. Правда, по назначению мы её не используем. Это уже музейный экспонат. Её бережно хранит наш директор Андрей Николаевич Филинов.

Юлия Шувалова, Егор Герасимов 

"Вести Владимир" 

Загрузить ещё
Выберите рассылку