Top.Mail.Ru
Общество

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверила условия жизни переселенцев из Донбасса

Опубликовано: 12 мая 2022 года

Сегодня в регионе с официальным визитом уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Его подробности у Дмитрия Горкина.

- Добрый день! И папа повеселел, и вы уже стали такие большие и активные.

Повторная встреча спустя месяц. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова проверяет, как изменилась жизнь в пункте временного размещения и всего ли хватает сегодня?

- Скажите, пожалуйста, как вы здесь устроились?

- Всё хорошо, обосновались уже, привыкаем потихонечку.

- Хватает здесь еды, детской еды?

- Да, детское питание есть, всё есть.

- Папе медикаменты есть?

- Да.

Вместе с главой региона Александром Авдеевым омбудсмен посетила несколько семей, прибывших из Донбасса и Мариуполя. В гостинице на улице Добросельской сегодня проживают около трёхсот человек, среди них много детей, как грудничков, так и школьного возраста. И им уделяется особое внимание: делегация привезла велосипеды, наборы первоклассников, сладкие подарки.

- Крути дальше сам... Отлично, молодец!

Но первостепенная задача - решить проблемы старшего поколения. Что-то за минувший месяц удалось сделать...

- Как наши айтишники?

- Уже на работе.

- Да вы что?

- Да, вторая неделя.

А какие-то вопросы возникли недавно: люди просят помощи в получении гражданства, строительстве жилья, трудоустройстве, получении льгот и переводе пенсий из украинских банков и иных накоплений.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:

- Изменилось настроение - оно стало более позитивным, люди отошли от ужасов переезда из Мариуполя, бомбёжек, тех кошмаров, которые пережили дети. К сожалению, были вопросы и неисполнения до конца обязательств, в частности, по единовременному пособию. К сожалению, не все люди их получили. Мы будем их решать, почему так долго осуществляется оформление.

В то же время Татьяна Москалькова отметила положительный опыт 33 региона в оплате госпошлин субъектом федерации при получении переселенцами документов. Его она предложила растиражировать на федеральном уровне. А все новые вопросы и предложения омбудсвумен пообещала взять на личный контроль.

  

Дмитрий Горкин, Андрей Синягин. “Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку