В Суздале проходит Чемпионат ФСИН России по многоборью кинологов. В нем приняли участие 64 команды со всей страны. Репортаж Юлии Шуваловой.
– Отлично! Супер! Браво!
Кокер-спаниель Джейла - чемпионка. Она завоевала уже 15 медалей! Как рассказывает Марина Михайлова, старший инструктор-кинолог из Пермского края. Джейлу она завела как обычную домашнюю собаку. Но в процессе дрессировки разглядела у неё задатки "ищейки".
Марина Михайлова, старший инструктор-кинолог (Пермский край):
– В 3 года мы её попробовали на поиск наркотических средств, пошла удачно. За две недели мы поставили её на первый запах. В 2016 году мы уже выступили на первых соревнованиях. Заняли 3 место и больше не опускались.
Убедиться в эффективной работе четвероногого оперативника решила и съемочная группа "Вестей".
Юлия Шувалова, корреспондент:
– Я тоже приняла участие в Чемпионате кинологов, сейчас будет работать собака Джейла. Она будет искать человека, у которого наркотики.
Всего пара секунд и собака делает... правильный выбор.
Чемпионат кинологов ФСИН России проходит в несколько дней. Вот один из самых интересных этапов - выборка. Собаки находят по запаху запрещенные предметы и вещества в помещении, на участках местности, в транспортных средствах. Впереди - поиск человека.Алексей Глебов, начальник кинологической службы УФСИН России по Владимирской области:
– Универсальной собакой является немецкая овчарка, также хорошо развивается бельгийская овчарка. Поиск наркотических средств и взрывчатых веществ подходят и маленькие породы собак, лабрадоры.
Собаки выполняют упражнения и по защитно-караульной службе. Демонстрируют и ловкость - преодолевают полосу препятствий.
Как говорят кинологи, их питомцы волнуются не меньше, чем они. Именно поэтому иногда могут совершать ошибки, но бывают и уникумы, которые проходят испытания без сучка, без задоринки.Антон Кулагин, заместитель главного судьи, заместитель начальника отдела кинологической службы ФСИН России:
– 6 собак у нас отрабатывали на 100 баллов, это у наркорозыска. Соответственно, среди них определяли по времени, кто сегодня получит приз.
Итоги соревнований подведут в пятницу. По результатам будет известно, в каком регионе работают лучшие четвероногие сотрудники ФСИН.
Юлия Шувалова, Семен Карпов.
Вести "Владимир"