Top.Mail.Ru
Общество

По реставрации Богородице-Рождественского монастыря в Суздале достигнуто мировое соглашение

Опубликовано: 31 мая 2022 года

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и научно-производственная фирма "Тектоника" заключили мировое соглашение. Правда, пока только по одному объекту - Богородице-Рождественскому собору в Суздале.

О том, что проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения принят, сообщает пресс-служба музея-заповедника. Напомним, Богородице-Рождественский собор - одна из главных жемчужин Суздаля. Памятник входит в состав музейного комплекса "Кремль". Проект реставрации был заказан ещё в 2020-ом. Но в июле 21-го музей принял решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. Причина - сдача работ была просрочена.

"Тектоника" обратилась с иском в Арбитражный суд, но, в итоге, предложила подписать мировое соглашение. В процессе разбирательства документация прошла все согласования, в том числе, в Минкульте. Если средства будут выделены, приступить к реставрации собора можно будет уже в 23-ем году. Отметим, что мировой по Золотым воротам Владимира пока нет. Проект восстановления памятника также разрабатывала "Тектоника".

Загрузить ещё
Выберите рассылку