Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области восстанавливают уникальную церковь Живоначальной Троицы

Опубликовано: 1 июня 2022 года

Невероятной красоты храм в самом сердце юрьевского ополья. Церковь Троицы Живоначальной в селе Подолец часто называют "дивом".

И неслучайно. Троицкая церковь в Подольце похожа на русский терем или резную шкатулку. А ещё ее облик напоминает один из главных храмов Москвы - собор Василия Блаженного, творение архитекторов Бармы и Постника. По словам специалистов, церковь Троицы Живоначальной - яркий пример древнерусского зодчества. И построена она была также во времена Ивана Грозного, в 1569-м году. Возведен храм на средства бояр Милославских.

Сергей Хламов, член Союза краеведов России, член Союза писателей России:

- Конечно, хотелось бы, чтобы сюда как можно больше приезжали туристы, чтобы посмотреть на это диковинное сооружение, подобных которому очень-очень немного.

Храм села Подолец был закрыт в советские годы, но сейчас возрождается. Как восстанавливаются приделы церкви Живоначальной Троицы, кто сегодня хранит её традиции и какими легендами окутан водоём возле храма? Об истории памятника архитектуры федерального значения в репортаже Марии Платанюк в следующих выпусках "Вестей".

Загрузить ещё
Выберите рассылку