Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области восстанавливают памятник архитектуры федерального значения – храм Троицы Живоначальной

Опубликовано: 1 июня 2022 года

Эту церковь в Юрьев-Польском районе часто сравнивают с творением архитекторов Бармы и Постника - столичным храмом Василия Блаженного. Об удивительной истории церкви Живоначальной Троицы села Подолец, которая достойна самостоятельного туристического маршрута - Мария Платанюк.

"Диво дивное" в самом сердце юрьевского ополья. Храм Троицы Живоначальной села Подолец - уникальное творение русских зодчих. Памятник архитектуры федерального значения. Двухэтажная церковь в камне- с колокольней. Увидев однажды, забыть сложно. Известный краевед Сергей Хламов рассказывает: примечателен и облик, и возраст. Старше Троицкой церкви села Подолец только главный храм Юрьева-Польского- знаменитый Георгиевский собор.

Сергей Хламов, член Союза краеведов России, член Союза писателей России:

- Хотелось бы, чтобы сюда как можно больше приезжало туристов, чтобы посмотреть на это диковинное сооружение, подобных которому очень и очень немного.

Троицкий храм села Подолец связан с именем бояр Милославских, ближайших сподвижников Ивана Грозного. Подолец был вотчиной знаменитой фамилии. На первом этаже находилась усыпальница князей. Необычен и сам топоним- Подолец. Его краеведы связывают со словом "подол". Территорией, той, что за пределами детинца, центра. Дата основания Троицкой церкви- 1569-ый год.

Сергей Хламов, член Союза краеведов России, член Союза писателей России:

- Милославские владели селом Подолец, построили этот храм. Если вы на него внимательно посмотрите, он очень похож на храм Василия Блаженного, который в самом центре столицы в Москве, прям пересекаются очень многие вещи.

Средств на строительство не жалели. Будто зная: "на века". Церковь Живоначальной Троицы- историческая ценность всей владимирской земли.

- В старинной церкви села Подолец- четыре престола. К двум из них на втором этаже ведёт крутая лестница. Здесь находятся престолы в честь святой Живоначальной Троицы и святого Андрея Первозванного. Троицкий храм села Подолец часто сравнивают с русским теремом или резной шкатулкой. И это абсолютно оправдано. Удивительные элементы русского узорочья - во всём внешнем убранстве удивительного храма.

Храм села Подолец- ярчайший образец этого архитектурного стиля. Русское узорочье - это и каменные кружева, и кокошники, и причудливые главки. Праздничный, словно сказочный декор. Резные купола, устремлённые в небо, высокое крыльцо со сводами, подклет, шатровая колокольня.

Сергей Хламов, член Союза краеведов России, член Союза писателей России:

- Подобную колокольню мы можем видеть в Михайло-Архангельском монастыре, самого города Юрьева-Польского, в центре города, она тоже шатрового стиля, но она построена всё-таки в 17-ом веке. Несколько позже, нежели храм села Подолец.

Легендами окутан и местный водоём. На берегу которого стоит церковь Живоначальной Троицы. Пруд называют Чадородным. В честь родителей Богородицы- Иоакима и Анны- освящен один из престолов. Дочь у них появилась уже в преклонном возрасте. Сюда- на богомолье- издревле приезжали те, кто просил о потомстве. И сегодня Подолец- удивительная точка на карте. Село с многовековой историей - примерно в 30 километрах от Юрьева-Польского. Ольга Павловна Макарова- в прошлом учитель сельской школы. И постоянная прихожанка храма Живоначальной Троицы. И та, кому доверены ключи. Нередко приходится встречать гостей.

- А много приезжают посмотреть на это чудо? Да, много. Из Москвы приезжают. Бывают одиночные такие пары.

Эта мозаичная икона Троицы над входом- подарок от уроженок Юрьева-Польского. По словам Ольги Павловны, тех, кто хочет принять участие в возрождении храма, немало. Церковь была возвращена верующим в начале двухтысячных. Один из престолов хранит следы небесно-голубых фресок. Храм Живоначальной Троицы возрождается медленно, но верно. Работы впереди ещё много. В советские годы здесь были склады, клуб, а теперь, спустя годы, вновь засияли иконостасы. Богослужения проходят по выходным и праздникам. Священник приезжает из Владимира.

Ольга Макарова, прихожанка храма Троицы Живоначальной села Подолец:

- Находит добрых людей, которые вот всё-таки помогают. Мы-то пять бабушек, что мы соберём... На такую реставрацию. Батюшка у нас молодец.

С колокольни Подолецкой церкви всё село- как на ладони. Можно в деталях рассмотреть и резные главки. Ольга Макарова не сомневается: вера - главный российский фундамент. Основа и прошлого, и будущего.  

Ольга Макарова, прихожанка храма Троицы Живоначальной села Подолец:

- Как-то спокойней с ней даже. Нет такой тревоги, которая охватывает вот даже в наше время. Видите, сколько событий развивается, а вера позволяет спокойнее как-то относиться к этим происходящим событиям. Всё в руках Божьих.

Храм, устояв в потоке времени, сохранил и свой облик, и свой голос. По словам Ольги Павловны, главный колокол хотели увезти в Юрьев-Польский. Но потом поняли: тягаться с "великаном" не по силам. Неприподъёмный. Сегодня, как и столетия назад, звучит благовест над Подольцем. Селом, которое смогло сохранить своё наследие.

Мария Платанюк, Андрей Синягин
Вести "Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку