Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире состоялись показательные выступления по конному спорту для людей с ограниченными возможностями

Опубликовано: 2 июня 2022 года

"СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ" - девиз показательных выступлений по конному спорту для людей с ограниченными возможностями. Они прошли сегодня в парке "Дружба". Организатор - Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет". С особенными наездниками пообщалась Любовь Клюквина.

Белые бриджи, футболка и галстук, черные высокие сапоги и пиджак. В показательный заезд, не срезая углов, отправляется Павел Гаврилов - член сборной России по конному спорту по программе «Специальной Олимпиады». Когда начал заниматься иппотерапией, не думал, что со временем станет чемпионом.

Павел Гаврилов, член сборной России по конному спорту по программе «Специальная Олимпиада»:

- Последние соревнования были в Муроме. Нас было человек 8, и из 8-ми я занял первое место. Как тренер сказал, мы с лошадью связаны, т.е. я и лошадь. Когда я на конюшню прихожу, я ей всегда вкусняшки приношу, сахар, сухарики. Если лошадь занервничала, спокойно разговариваю с ней перед тренировкой.

Среди наездников не только профи. Занятия по иппотерапии и лечебной верховой езде посещают около ста детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Показательные выступления проводятся по программе "Рабочая Тропа" - по международным Специальным Олимпийским правилам. Это различные упражнения и разные виды аллюра - шаг, рысь, галоп.

Виктор Чукаев, педагог дополнительного образования:

- Когда твой ученик довольный, счастливый идёт с кубком и медалью, это самая большая оценка всей нашей организации, потому что они занимаются не только иппотерапией и лечебной верховой ездой. Совокупность всех этих программ развивает человека к социальным требованиям, развивает его к требованиям общественным. Я всегда говорю: мои ученики никогда не нагрубят, не нахамят, не бросят мусор. А это показатель в обществе, чего, к сожалению, нет в обычных школах.

Лошадь - живой спортивный вибротренажер. На занятиях дети катаются без седла. Импульсы ходьбы передаются от животного к человеку и становятся понятными ему самому. При желании на уроках по лечебной езде ребята могут освоить профессию коновода. Двое спортсменов уже работают.

Любовь Кац, председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»:

- Ребята, передвигающиеся на колясках, например, встают, начинают ходить с костыликами. Те, кто ходили с костыликами, ходят уже более самостоятельно. Лошадь - такое существо, как дельфин. И, оказывается, кормить её надо с парализованной руки. Рука начинает лучше двигаться, а человек лучше себя чувствовать.

В конце июня особенных всадников ждут всероссийские соревнования по конному спорту. В АРДИ "Свет" верят: спортсмены обязательно вернутся домой с наградами.

Любовь Клюквина, Андрей Синягин. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку