Top.Mail.Ru
Общество

Садоводческие товарищества Владимирской области задолжали «Энергосбыт Волга» более 12,5 миллионов рублей

Опубликовано: 6 июня 2022 года
Садоводческие товарищества Владимирской области задолжали «Энергосбыт Волга» более 12,5 миллионов рублей

Общий долг СНТ Владимирской области перед гарантирующим поставщиком «Энергосбыт Волга» уже на конец апреля 2022 года превысил 12,5 миллионов рублей. Просроченная дебиторская задолженность составила более 9,3 миллионов рублей. Всего в список должников в самый разгар дачного сезона вошли 53 СНТ.

Антирейтинг по числу неплательщиков возглавляют:

- Александровский район - 15 СНТ;

- Киржачский район – 11 СНТ;

- Петушинский район - 9 СНТ.

«Энергосбыт Волга» напоминает, что при возникновении у СНТ задолженности гарантирующий поставщик может ввести ограничение режима потребления электроэнергии. Эта мера осуществляется в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 Садовое товарищество получает уведомление об ограничении. В нём указывается сумма долга и дата введения ограничения. СНТ в свою очередь должно направить уведомления садоводам-должникам. Организация вправе ограничивать своих садоводов при возникновении задолженности:

-по оплате за потреблённую электроэнергию объектами садовода;

-по оплате части стоимости электроэнергии, потреблённой при использовании имущества общего пользования СНТ;

-по оплате части потерь электроэнергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих СНТ.

В указанный в уведомлении день садовое товарищество осуществляет введение самоограничения режима потребления электроэнергии в отношении объектов СНТ и в отношении садоводов-должников. При этом организация не должна допускать прекращения подачи электричества садоводам, добросовестно оплачивающим счета.

При невыполнении СНТ обязательств по самостоятельному ограничению режима потребления электрической энергии гарантирующий поставщик вправе инициировать процесс его привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ.

Мероприятия по введению полного ограничения потребления электроэнергии не осуществляются при наличии на территории садового товарищества объектов добросовестных конечных потребителей. Если до указанной в уведомлении даты задолженность будет погашена, ограничение не вводится.

Возобновление подачи электрической энергии СНТ осуществляется не позднее чем через 24 часа после погашения задолженности. Подробнее процесс описан в памятке по взаимодействию с СНТ.

В случае непогашения задолженности «Энергосбыт Волга» использует меры воздействия, предусмотренные действующим  законодательством. Основной акцент делается на судебно-претензионную работу. В 2021 году в суд было подано 103 иска к садовым некоммерческим товариществам и дачным потребительским кооперативам на сумму более 12 млн рублей. За первые пять месяцев 2022 года подан 51 иск на сумму более 4,3 млн рублей. По большей части исков уже приняты решения, на рассмотрении в суде находятся 39

«Энергосбыт Волга» призывает клиентов вовремя и в полном объеме оплачивать счета за потреблённую электроэнергию и не копить долги. Чем больше задолженность, тем труднее её погасить.


Загрузить ещё