Top.Mail.Ru
Общество

Во владимирском оздоровительном лагере "Дружба" стартовал новый сезон летнего отдыха

Опубликовано: 8 июня 2022 года

Что ждет ребят в первую смену, расскажет Александр Сыпченко.

Вожатые и волонтеры знакомятся со своими юными подопечными. Ребятам предстоит целых 3 недели играть, заниматься спортом на свежем воздухе, петь песни у костра. Для Арсения Назарова событие по-настоящему волнительное, ведь он едет в детский лагерь впервые. Впрочем мама, которая провожает Арсения, уверена - там он заведет новых друзей и проведет самое незабываемое время в жизни.

Анастасия Назарова, мама Арсения:

- Хочет отдохнуть, с ребятами познакомиться, узнать что-то новое. Там еще живет моя бабушка. Поближе к дому и живет бабушка рядом.

В "Дружбе" запланированы три тематические смены. И столько же - в "Икаре", где детский отдых стартует 10 июня. Полноценный здоровье-сберегающий и культурно-просвещающий отдых обеспечен каждому, обещают организаторы. Педсостав более года готовил программу отдыха.

Олег Крылов, педагог-организатор оздоровительного лагеря "Дружба":

- Первая смена традиционно посвящена патриотическому направлению и, следовательно, мы придумываем очень интересные дела, коллективно-творческие дела, работаем по методике, самое главное для нас - чтобы дети получили удовольствие.

Муниципальные центры отдыха "Дружба" и "Икар" участвуют в программе федерального кэшбэка. При оплате путевки картой "Мир" родители смогут получить возврат денежных средств в размере 50%. Фактически родительская плата за путевку составляет 10 процентов от ее стоимости, то есть около двух с половиной тысяч рублей.

На укрепление материально-технической базы муниципальных лагерей выделено свыше 10 миллионов рублей. Безопасности - особое внимание.

Олег Медведев, замначальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Владимира:

- Во всех лагерях установлены камеры видеонаблюдения, которые работают круглосуточно, кроме того, с этого года будет организовано дополнительное дежурство сотрудников в ночное время, чтобы исключить проникновение третьих лиц, выход ребят за территорию лагеря.

Комиссия, состоящая из специалистов всех профильных направлений, уже выдала положительное заключение о готовности обоих лагерей к приему детей.

Особенность оздоровительной кампании этого года – снятие наиболее строгих "ковидных" ограничений, хотя все лагеря оснащены рециркуляторами воздуха и санитайзерами, будет проводиться термометрия детей и персонала. Да и родителям, для того чтобы навестить своих чад, понадобится кьюар-код, подтверждающий вакцинацию от КОВИД-19.

Всего летом этого года в обоих муниципальных детских лагерях, подведомственных мэрии Владимира, отдохнут более 2 тысяч ребят от 6 до 17 лет. И это не только юные владимирцы, но и дети, прибывшие из ЛНР и ДНР. Дружба - объединяет.

Александр Сыпченко, Егор Герасимов. “Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку