Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области официально открылся купальный сезон

Опубликовано: 15 июня 2022 года

И уже зафиксированы первые случаи гибели людей на воде - трое утонувших за две недели. В МЧС напоминают: купание вне разрешенных мест небезопасно. При этом с каждым годом официальных пляжей в регионе становится все меньше. Репортаж Любови Клюквиной.

Все, что нужно для счастья Анны и ее супруга, - килограмм черешни, бутылка воды и лодка. Купально-плавательный сезон на Содышке открыт.

Анна Рябинничева:

– Очень хотелось провести время с любимым человеком как-то необычно и вот мой супруг пригласил меня на свидание покататься на лодке. Мы взяли с собой воду, устроили небольшой пикничок, уплыли к самому истоку Содышки и чудесно провели время. Мы специально каждый день ходим мерить воду. Вчера вода была 21 градус, так что купаться можно.

Купаться и правда можно. Но официально пока лишь на 31-м подготовленном пляже - там, где есть спасательные посты. В прошлом году, к примеру, таких было сорок семь. Муниципалитетам попросту не выгодно обустраивать места для купания. Меньше таких водоемов - меньше ответственности. При этом, как сообщают в МЧС, 74 процента жителей региона, используют для купания неофициальные дикие пляжи. Как итог - сорок четыре погибших на воде в прошлом году, в том числе восемь детей - худший показатель в ЦФО.

Екатерина Ермакова, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Владимирской области:

– Ежегодно сокращается количество организованных мест массового отдыха на водных объектах. Рост мест традиционного неорганизованного отдыха влечет за собой увеличение количества гибели на водных объектах. Рост числа организованных пляжей решил бы эту проблему.

Карьер у поселка Улыбышево - одно из самых популярных мест для купания у жителей областного центра. Водоем очень глубокий и опасный для купальщиков, но спасательного поста здесь нет. Споры о том, что с ним делать - узаконить или наоборот, огородить забором идут уже несколько лет. А люди продолжают купаться - иногда в нетрезвом виде.

Александр Совляк, государственный инспектор по маломерным судам города Владимира:

– Советую всем людям находиться в тенистой местности, не посещать водоемы во время солнцепека, т.е. в обеденное время. Ни в коем случае не пускать людей далеко заплывать на спасательных жилетах, которые выдают родители. Они не сертифицированы, поэтому лучше даже не надевать, потому что ребенок может проколоть его будет только усугублять положение.

При этом даже специально подготовленные для купания площадки, часто не удовлетворяют требованием инспекторов. В основном это касается детского отдыха. Пока взрослые отдыхают, детям, похоже, ничего не остается, кроме как наполнять бутылки песком и закидывать их в воду.

Екатерина Ермакова, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Владимирской области:

– Не хватает игровых зон для детей. Взрослые для себя благоустроили более-менее территорию. В основном это, конечно, турники, волейбольные площадки, а вот для зоны отдыха детей не предусмотрено ничего вообще. Поэтому ребенку, кроме простого копания в песке, заняться больше нечем.

То есть оборудованных пляжей все меньше, а те, что есть, подойдут лишь самым нетребовательным отдыхающим. Сотрудники МЧС намерены обратиться в прокуратуру: пляжи 33 региона должны стать комфортнее, безопаснее и... многочисленнее.


Любовь Клюквина, Семен Карпов.

Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку