Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области в нацпроект «Производительность труда» вступают предприятия «одиннадцатой волны»

Опубликовано: 15 июня 2022 года

Реализует программу Региональный центр компетенций. Все участники отмечают положительную динамику производства. На одном из предприятий побывала наша съемочная группа и узнала: как за короткий срок увеличить производительность труда на треть.

Редукторы привода топливных насосов высокого давления — ТНВД — приоритетная продукция для МуромМашЗавода. Они поставляются одному из лидеров отечественного автомобилестроения — компании КАМАЗ. За полгода сотрудничества с Региональным центром компетенций выпуск насосов увеличился на 30% и составил 2000 изделий в месяц. Такие результаты достигаются без дополнительных затрат.

Сергей Кубарев, руководитель пилотного проекта:

– Все материалы и все обучения, которые были, были за счет государства. Более того, очень неожиданно, что именно такого качества материалы мы смогли получить — доступно, четко, тезисно и, самое главное, применимо. Очень здорово в этом плане федеральная программа работает.

Производственный анализ, картирование, диаграмма «Спагетти». Стандартный набор инструментов бережливого производства позволил рабочей группе выявить слабые места на предприятии. В итоге здесь поняли, как скорректировать общую схему работы.

Валерий Новиков, начальник цеха по производству редукторов:

– Сделана перепланировка в цеху, во-первых, уменьшено движение деталей почти в 2 раза. Оптимизировался поток этих деталей — практически мы оптимизировали, и на сегодня он идет просто как конвейер — просто все детали выходят на сборку.

Но самое главное — это вовлеченность работников завода в программу Регионального центра компетенций. Всего полгода — и даже те, кто поначалу скептически воспринял обучение, изменили свое мнение. Эксперты РЦК считают итоги реализации нацпроекта на МуромМашЗаводе показательными.

Андрей Зверев, старший руководитель проекта АНО "РЦК Владимирской области":

– Результат был достигнут, цели были выполнены, рабочая группа отработала здорово. Этот проект считаем успешным.

Предприятия-участники не только получают методические и практические материалы, но и дополнительную поддержку от региона. Глава региона Александр Авдеев отмечает: участие в нацпроекте «Производительность труда» — это и доступ к программам фонда развития промышленности, и право на инвестиционный налоговый вычет. А в перспективе — возможность производить больше.

Сергей Баранов, первый заместитель генерального директора АО "ПО Муромский машиностроительный завод":

– Большие возможности у всех, кто находится на территории этого предприятия, абсолютно у всех — реализовать свои мечты, реализовать свои желания, свои пожелания.

Полгода назад о производстве 2-х тысяч редукторов в месяц на МуромМашЗаводе даже не думали. Сейчас здесь нацелены на 3000 изделий. И эта цифра уже не кажется недостижимой.


Наталья Головешкина, Дмитрий Горкин, Семен Карпов.

Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку