Top.Mail.Ru
Общество

«Музыкальная экспедиция – 2022» завершилась гала-концертом на Соборной площади Владимира

Опубликовано: 16 июня 2022 года

«Музыкальная экспедиция – 2022» подошла к концу. Накануне вечером во Владимире прошел финальный гала-концерт. Репортаж Веры Куликовой.

Финал музыкальной экспедиции. На сцене Владимирский губернаторский оркестр. Вместе с ним музыканты-виртуозы России путешествуют по городам и   весям Владимирского края. Уже 9 лет. Художественный руководитель проекта, виолончелист Борис Андрианов, встречам со слушателями на свежем воздухе рад. Экспедиция-2022 выдалась солнечной! Не обошлось без приключений. На последних двух концертах в районах не оказалось рояля.

Борис Андрианов, художественный руководитель "Музыкальной экспедиции, заслуженный артист России, виолончелист:

- Но благодаря тому, что не было рояля, мы сумели познакомится с замечательными людьми! А люди - наше все! Потому что владимирская земля - это не только красоты, но и, конечно, в первую очередь, люди замечательные. И вот благодаря этому инциденту, который у нас произошел, мы познакомились с человеком, который дал свой инструмент. Вчера привез его в Нарму. А Нарма - это был, пожалуй, самый медвежий и дальний угол, куда мы заезжали!

Благодаря местным любителям музыки выступление пианиста Константина Емельянова не было сорвано. Правда, молодому артисту   пришлось поволноваться, но тут пригодилась выдержка. Та, которая помогла музыканту победить на конкурсе Чайковского.

Константин Емельянов, лауреат конкурса Чайковского, пианист:

- За 10 минут до концерта все-таки привезли живой рояль! Вот на котором я сегодня играл. И, конечно, это спасло ситуацию! Несмотря на то, что дорога была непростая до Нармы. Но все равно получилось, мне кажется, очень здорово! Вчера был очень большой насыщенный концерт! С очень интересной программой. Мне кажется, это уникальный опыт абсолютно! Действительно, в чаще леса, можно сказать, находиться и некоторые сочинения очень интересно звучали.

Таких верных слушателей, как во Владимире, нет нигде, говорят участники экспедиции. Некоторые не пропускают ни одного концерта.

Игорь Фёдоров, лауреат международных конкурсов, кларнетист:

- Уже есть фанаты, которые ездят за ним в каждый город, Это уже надо транспорт имени "Музыкальной экспедиции", надо делать какие-то поезда, самолеты, чартеры. Хочешь сюда возвращаться и возвращаться! И в какой потрясающей форме оркестр! Вы знаете, я сегодня в поражении от оркестра, от Артема Маркина. Просто замечательные музыканты!

Сказать «до свидания» проекту на Соборной площади собрались сотни слушателей. Для них каждая встреча с участниками экспедиции событие!

Феруза Бакеева:

- Высокий уровень музыкального мастерства у этого фестиваля! Каждый раз меняется программа! Потом лето, на воздухе. Это же прелесть!

Виктория Кряжева:

- Мы выбрались с семьей, сегодня хорошая погода, погулять сюда, на Соборную площадь. А тут оказался такой сюрприз!

Нашу "Музыкальную экспедицию" этим летом уже ждут в Удмуртии, а Владимирский губернаторский симфонический оркестр 19 июня даст концерт в Санкт-Петербурге. С особой программой. Выступление пройдет в рамках празднования тысячелетия Суздаля. Первыми ее услышали владимирцы на гала-концерте.

 

Вера Куликова, Александр Чунаев. “Вести-Владимир”

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку