Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области Совет по патриотическому воспитанию рассмотрит возобновление игры "Зарница"

Опубликовано: 22 июня 2022 года

В регионе обновился состав областного координационный Совета по патриотическому воспитанию населения. В него вошли 35 человек, это руководители высших учебных заведений и колледжей, депутаты Законодательного собрания, члены общественной палаты, общественники и Герой России, участник афганской войны - Владимир Ковтун. Первое заседание прошло в Доме Дружбы.

Владимир Ковтун, Герой Российской Федерации:

- Владимирская область... Богом дана такая история. Александр Невский, Александр Суворов, Петр I, Иван Грозный и так далее. Это все Владимирская область. Мы должны этим гордиться и прививать гордость эту нашим последователям.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Я уверен, что историческая миссия нашей области быть патриотическим сердцем нашей страны. Мы, уверен, вместе все это реализуем. Наша задача стать достойными наследниками своих предков. Герои есть в каждой семье, дети и внуки искренне благодарны и мы все за то, что тогда выстояли, область выстроили и страна жила и живет под мирным небом.

Александр Авдеев взял работу координационного совета под свой личный контроль. По его словам, Совет не должен быть формальным органом. Один из главных вопросов - как увековечить память героев России, которые погибли, защищая жителей Донбасса, в ходе спецперации. К Александру Авдееву обратились с предложением о присвоении школе в Андреевском сельском поселении Судогодского района имени гвардии капитана Алексея Курганова. А 9-й владимирской школе имени генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Сейчас это предложение находится на рассмотрении. 

Также участники совета рассказали о программах, которые реализуются в школах и лучших образовательных проектах для молодежи. Один из них - "Авангард". Это крупнейший в регионе центр обучения основам военной службы. Пилотный проект Минобороны и ДОСААФ. "Авангард" организует курсы молодых бойцов, военные сборы и тактические игры для старшеклассников.

Владимир Куимов, врио заместителя губернатора Владимирской области:

- Мы так быстро несколько лет назад отказались от игры, объединяющей ребят - это "Зарница". В этом году уже в августе-сентябре мы проведем межрайонные и областную большую игру-эстафету. Сейчас разрабатываем методологию этой игры, воспользуемся федеральными наработками и, соответственно, вместе с ДОСААФ подбираем территорию, где эта игра пройдет.

Загрузить ещё
Выберите рассылку