Top.Mail.Ru
Общество

Глава региона и прокурор встретились с обманутыми дольщиками и застройщиком

Опубликовано: 24 июня 2022 года

Кто будет достраивать жилой комплекс "Дуброва парк-2"? И есть ли надежда, что за это, в случае банкротства застройщика, возьмется Фонд развития территорий? Обманутые дольщики многострадального жилого комплекса сегодня встретились с главой региона Александром Авдеевым и прокурором области Владиславом Малкиным. Репортаж Кристины Ивановой.

– Дайте хотя бы год, чтоб человек мог спокойно работать. Если его постоянно терроризируют проверками, изымают документацию, банкротство... 

"Терроризирует" проверками Игоря Другова, как выражаются дольщики, очевидно, прокуратура. Расследование уголовного дела по статье "мошенничество" в отношении руководителя компании-застройщика - в завершающей стадии. Следствие уверено, более 500 миллионов рублей при строительстве жк Дуброва Парк-2 застройщик вывел через серые схемы.

Сергей Быстров, врио начальника Следственного управления УМВД Владимирской области:

– Следствие просит согласовать ходатайство по изменению Другову меры пресечения на более строгую, в виде заключения под стражу.

Основание - прямое воздействие со стороны Другова на потерпевших и свидетелей. Часть дольщиков, несмотря на следствие и нарушенные застройщиком обязательства, продолжают верить Игорю Другову. Активно защищают его в соцсетях и уверяют, что уголовное дело мешает сотрудникам компании "ИнтерСтройВладимир" штукатурить стены.

– Здесь работают на отделочных работах 15 человек. То есть, работы ускоренные.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

– Если хотите посмотреть, как строятся другие дома - посмотрите. Сколько человек работает на объекте, сколько нужно, чтобы объект был сдан в 22 году. Это сотни рабочих должно быть.Сотни. Там не происходит ничего. Вот вы качаете головой, но мы на вашей стороне. Мы ищем любой способ удовлетворить ваши требования, просьбы. 

Отделочные работы, уверен глава региона Александр Авдеев, это строительная пыль в глаза. Основа - коммуникации, окна, лифты -их застройщику устанавливать просто не на что. По одному из корпусов ему уже пошли навстречу - позволили привлечь допсредства, построив дополнительный этаж.

Игорь Другов, руководитель компании-застройщика:

– Здесь 17 этаж. А здесь мы предложили одну секцию плюс деньги, которые у нас сегодня имеются на счетах, дольщиков, еще не конца потраченные. И плюс деньги, которые у нас генерируются с ндс, то есть этих источников финансирования вполне достаточно было с лихвой завершить строительство полностью всех...

– А сколько на счетах сейчас есть?

– На счетах сейчас небольшие деньги там. Я имел в виду не на счетах, которые лежат деньги, а которые у дольщиков еще недоплаченные за долевое строительство.

Но раз предложение не подходит, заявил Другов, компания достроит объект за счет собственных средств. Каких? Вопрос.

Владислав Малкин, прокурор Владимирской области:

– Пытаясь шантажировать необходимостью расширения застраиваемых площадей для привлечения новых дольщиков с целью исполнения своих обязательств перед старыми. Отсюда и резонный вопрос, который задаю я и начальник следственного подразделения: а где деньги, которые привлечены у участников долевого строительства?

Самих дольщиков сегодня больше волнует другое - когда они получат свои квартиры. В случае банкротства застройщика, недострои перейдут в федеральный фонд развития территорий. На совещании людей уверили, выплаты рассчитают по рыночной стоимости жилых метров. Но и это не окончательный вариант. Если областная администрация получит поддержку минстроя, возможно два из трех корпусов будут достроены за счет фонда, даже несмотря на недостаточный процент готовности зданий.

Елизавета Вереницына, дольщик пятого корпуса жк "Дуброва парк-2":

– У меня лично не было никакой надежды. Потому что если дома, которые стоят почти готовые, стоят без стройки почти полгода, какая может быть надежда у нас, когда у нас не готов даже каркас.

Дольщики забытого строителями пятого корпуса уже настроились на компенсацию. Так, вероятнее всего, и будет. Пришедшие на встречу владельцы квартир других корпусов просят дать застройщику второй шанс - теперь уже до осени. Но, очевидно, удлинять шлейф замороженных недостроев Другова, в областной администрации не намерены.

Кристина Иванова, Илья Хлудов.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку