Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области воспитанникам детского лагеря "Тонус" рассказали о безопасности и возможностях для школьников

Опубликовано: 1 июля 2022 года

Какие возможности открыты перед сегодняшними школьниками? О всероссийских проектах воспитанникам детского лагеря "Тонус" в Собинском районе рассказали сотрудники департамента молодежной политики. А спасатели преподали детям урок безопасности.

 - Нормально дышится? Подыши, махни рукой. Жив-здоров. Все хорошо. То есть берут его за руку и выводят в безопасную зону.

Капюшон для вывода пострадавших из дымовой завесы, гидравлические кусачки и другие инструменты аварийно-спасательных служб. С таким арсеналом школьники смогли ненадолго почувствовать себя в роли супергероев. "Уроки безопасности" с практическими занятиями спасатели проводят во всех детских лагерях области.

Артем Авдеев, главный специалист управления ГУ МЧС России по Владимирской области:

- Необходимо разъяснять, в том числе и взрослым, и детям, основные требования безопасности пожарной, на воде. Также основные номера вызова специальных служб. Для того, чтобы в чрезвычайной ситуации дети и взрослые смогли оперативно вызвать те или иные подразделения, которые их в той или иной ситуации спасли бы.

На смене в летнем лагере "Тонус" Борис впервые. Как и любому мальчику, ему интересна спасательная техника, особенно, если ее можно опробовать самому. Но в будущем тринадцатилетний подросток мечтает поступить в Университет Иннополис и стать программистом.

Борис, школьник:

- Я просто люблю все, что связано с IT-сферой. И это как-то с детства еще меня привлекало, когда я сидел с братом и играли мы с ним в приставку. Я сейчас изучаю язык Jawa, Python изучаю. Я умею писать простенькие программы и вирусы.

Какие возможности открыты для школьников - тема следующего урока. О президентской платформе "Россия - страна возможностей" старшеклассникам рассказывают сотрудники департамента по молодежной политике. Проекты, программы, конкурсы. Есть много способов воплотить свои планы в жизнь.

Елена Янина, заместитель директора департамента образования Владимирской области:

- Владимирская область - это территория личного, профессионального развития. И действительно, здесь можно получить качественное образование. Найти себя в работе, профессии, в спорте, культуре. Здорово отдыхать, замечательно работать. Создавать семьи и растить своих детей. Владимирская область обладает огромнейшим потенциалом.

Главная задача, заявляют организаторы, заинтересовать детей, сориентировать их и придать импульс. Чтобы таланты воплотились в достижения, которые послужат на благо других.

Максим Калашников, "Вести-Владимир", при содействии пресс-службы администрации Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку