Top.Mail.Ru
Общество

Рособрнадзор оценил качество образования во Владимирской области

Опубликовано: 4 июля 2022 года
Рособрнадзор оценил качество образования во Владимирской области

Рособрнадзор опубликовал данные по качеству образования в субъектах РФ за 2021 год.

Владимирская область занимает 31 место из 85, что несколько лучше, чем у соседней Нижегородской области, но мы отстаем от Ивановской, Ярославской и Рязанской областей. 1 место занимает Москва, 2-е — Санкт-Петербург.

Сравнивались такие показатели, как результаты обучения, функциональная грамотность, образовательное равенство, практикоориентированность школьного образования, объективность оценивания и эффективность механизмов управления.

Так, функциональная грамотность в 33-м регионе на среднем уровне — показатель 57,1. Показатель «Функциональная грамотность» - это способность человека использовать приобретаемые знания для жизни, в том числе понимание письменных текстов, умение объяснить природу тех или иных явлений.

Во Владимирской области 79,1% учеников получили положительные отметки за ВПР и ЕГЭ в 2021 году. По этому показателю регион занимает 49 место. 

Среди муниципалитетов Владимирской области лучше всего с ВПР и ЕГЭ в 2021 году справились школьники из Гусь-Хрустального (83,2%) района. Город Владимир занял 10 место: оценки выше «двойки» на экзаменационных тестах в областном центре получили 79,3% учеников. Худший результат показали учащиеся из Суздальского района.

По показателю достижения высокого уровня подготовки Владимирская область занимает 34 место по стране. 6,7 процентов школьников получили отметки 4 и 5 за экзаменационные испытания или преодолели порог в 80 баллов на ЕГЭ.

Категория «Образовательное равенство» показывает долю школ с одинаковым уровнем образования. Она определяется как соотношение долей учеников, получивших положительную оценку за ВПР в «лучших» и «худших» школах.

У Владимирской области показатель образовательного равенства по итогам 2021 года составил 62,1% — это 21-й результат по России и один из лучших среди географических соседей.

По уровню компьютеризации школ у нашего региона 66,8 процентов, это 20-е место. Для сравнения, в Москве оснащенность компьютерной техникой в образовательных учреждениях достигает 92,3 процента. Хотя в двух муниципалитетах Владимирской области этот показатель достиг 100% — уроки информатики проходят на компьютерах во всех школах Меленковского района и ЗАТО Радужный. Во Владимире компьютеров не хватает примерно в четверти всех школ, хотя хуже всего дела обстоят в Гусь-Хрустальном районе, где уровень компьютеризации Рособрнадзор оценил в 30,8%.

Близость к Москве и Нижнему Новгороду сказывается на количестве учащихся, которые после сдачи ЕГЭ остаются учиться в вузах Владимирской области — таких в 2021 году было 42,4% (62 место по России). Возможно, дело и в качестве и престиже местного образования, так как у наших соседей дела обстоят намного лучше.

Фото: архив ГТРК "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку