Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области на аэродроме Каменово проходит чемпионат "Воздушно-инженерной школы"

Опубликовано: 5 июля 2022 года

Годы работы ради нескольких секунд полета. На аэродроме Каменово в Камешковском районе в эти дни проходит чемпионат "Воздушно-инженерной школы". Каждый год там собираются юные ракетостроители со всей страны. За запусками почти космических аппаратов наблюдала Дарья Давыдова.

Стартовый стол "сервируют" ребята из Курска. Опытные инженеры готовят к запуску новую ракету. Дома небо закрыто. Испытания аппарат проходит на владимирском аэродроме.

Система спасения не сработала, но для первого раза неплохо.

Никита Чаплыгин, воспитанник клуба «Спорадик» (г. Курск):

- Такое происходит время от времени, что парашют может не раскрыться либо возникнет любая другая неполадка. В этом нет ничего страшного. В конце концов, это просто опыт, и на ошибках нужно учиться.

Нелетный день сегодня - у новичков из Камешкова. Водяная ракета пошла "по баллистической траектории". Все с чего-то начинали, говорит Владимир Радченко. "Воздушно-инженерная школа" - совместный проект Роскосмоса, МГУ и компании "Иннопрактика". Учебу прошли уже больше шести тысяч юных конструкторов.  

- Мы гордимся, что 60-70 процентов идут учиться туда, куда нужно. В технические вузы. МГТУ имени Баумана, Самарский аэро-космический, питерский "военмех".

Выше всех на показательных стартах - самарские студенты. Их "конфетка" летает на карамельном топливе, сплаве сахара и селитры... и способна вывести груз на высоту до километра.

- Ракета ровно взлетела, выстрелила полезную нагрузку и успешно спускается обратно на парашюте. Вот, можете наблюдать, прямо над луной.

Ради нескольких секунд школьники и студенты годами конструируют, программируют и собирают ракеты, спутники, беспилотники и другие летательные аппараты. Это ровно то, чем занимаются специалисты аэрокосмической отрасли. Арсений Радушин - классический выпускник ВШИ. Прошел все ступени - от любительского кружка до работы в головном институте Роскосмоса. Уверен: сегодня - лучший день, чтобы начать движение вверх.

Арсений Радушин, сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения:

- В промышленности сейчас наблюдается удивительное единение. Если раньше люди как-то, ну, не гордились своим местом работы, то сейчас чувствуется, что работать в космической отрасли - это почетная должность. И звание инженера возвращает былую славу, былой какой-то лоск этой профессии, и это очень хорошо, это радует. И мне кажется, во многом, благодаря таким соревнованиям, которые мы сейчас проводим, величие профессии инженера возвращается.

После двух лет пандемии Чемпионат проходит в штатном режиме. Летом, с полной загрузкой. "Воздушно-инженерная школа" наращивает космическое сотрудничество внутри страны. Впервые на чемпионате - ракетостроители из Владивостока, Ингушетии и Ковровской технологической академии.

Дарья Давыдова, Андрей Синягин.

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку