Top.Mail.Ru
Общество

Как прошли торжества в День семьи, любви и верности?

Опубликовано: 8 июля 2022 года

Россия сегодня отмечает День семьи, любви и верности. Государственный праздник зародился на владимирской земле. Его родина и его столица- Муром, древний город на берегу Оки. О том, как прошли торжества в городе святых благоверных Петра и Февронии- расскажет Максим Калашников.

Древний город на Оке- город Петра и Февронии Муромских- официальная столица торжеств в честь Дня семьи, любви и верности. Как отметил в своем Указе Президент Владимир Путин, праздник 8-ого июля установлен в целях сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания. День семьи, любви и верности, который отныне приобрел еще более мощное звучание, широко отмечается после ковидной паузы в 2 года.

С самого утра в Муроме развернулись 15 интерактивных площадок, посвященных этой дате. В городе на Оке сегодня свадебный бум. Семейными узами себя связали 30 пар. Влюбленные из разных уголков страны. От Иркутка до Ставрополя. Зарегистрировать свой брак они мечтали именно на родине Петра и Февронии. Молодоженов сегодня поздравили полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и глава Владимирской области Александр Авдеев. Позже они вручили памятные медали "За любовь и верность" юбилярам семейной жизни. Как подчеркнул Александр Авдеев, день 8-ое июля- отражение незыблемых традиций владимирской земли. 

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

– Все эти века, всю нашу историю сопровождали как раз истории семей, настоящих семей, которые хранили очаг, которые хранили и воспитывали детей, которые сохраняли державу, и сейчас благодря тому. что мы сохранили эти традиции, мы восстанавливаем величие русской державы.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла со сцены зачитал владыка Дионисий. На день семьи, любви и верности в древний Муром также приехала Мария Львова-Белова, уполномоченный по правам ребенка при Президенте.

Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка:

– Нашим детям для счастья нужны крепкие, счастливые семьи. Здесь я сегодня увидела кладезь. Кладезь советов, как можно прожить 30-40 лет, вообще уму непостижимо. Мы с мужем в браке всего 19 лет, и здесь я поняла, к чему нужно стремиться.

Этим вечером высокие гости посетили Свято-Троицкий монастырь города Мурома. В этой обители покоятся мощи святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. В город на Оке сегодня приехала и Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив. Эта общественная организация стояла у истоков праздника, который сегодня отмечают всей страной. И этим вечером на набережной Оки проходит концерт звезе российской эстрады. Песни, которые звучат сегодня- о любви, семье и Родине.

Максим Калашников, Егор Герасимов.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку