Top.Mail.Ru
Общество

В селе Новофетинино Кольчугинского района пытаются вернуть первоначальный облик храму Всех святых

Опубликовано: 12 июля 2022 года

Там прошла акция "Возродим святыни России". Главная его цель - привлечь внимание к проблеме исчезновения одного из культурных памятников Владимирской области. Подробности у Александры Лебедиковой.

Село Новофетинино - место с богатой историей. В этом году его жители отмечают сразу две памятные даты: 450 лет со дня основания поселения и 180 лет главной достопримечательности - храму Всех святых. Он был построен графиней Натальей Зубовой, это дочь великого полководца Александра Суворова, в память о победе над Наполеоном.

Несмотря на свою культурологическую ценность, храм находится в запустении и постепенно разрушается. Возрождением святыни занялись в 2010 году. Силами местных жителей было очищено пространство внутри храма, а также территория возле него, поставлены окна и двери, установлен колокол. Но из-за отсутствия средств реставрационные работы были приостановлены, свой первозданный вид церковь так и не вернула. Но местные жители от этой идеи не отказываются.

Елена Лебедева, глава администрации муниципального образования Раздольевское:

– Восстановление храма для жителей очень важно, так как это всех сближает, патриотическое воспитание населения и молодого поколения в этом заключается.

За дело взялись женское патриотическое общество и благотворительный фонд "Белый Ирис". Стратегическая задача - добиться присвоения храму статуса объекта культурного наследия федерального значения. Кроме того, запланировано создать музейную экспозицию в честь потомков Суворова. Главным образом - дочери Натальи Александровны - члена Императорского Женского патриотического общества.

Галина Ананьина, председатель правления Женского патриотического общества:

– Сегодня очень часто... очень часто говорят об исторической памяти. Вот оно не просто должно быть сохранено, прежде всего должно быть возрождено. Потому что, сегодня в таком состоянии видеть храм очень печально, хотя сегодня по России 4500 тысячи разрушенных храмов - а это, в общем-то, разрушенная история.

Староста села Леонид Николаенко уверен: сохранять памятники - значит, передавать культурный код последующим поколениям, воспитывать в них патриотическое чувство.

Сегодня, когда особенно важно помнить и оберегать историю нашего государства, сохранение культурного наследия становится первостепенной задачей. А потому жители села Новофетинино не теряют надежды на скорое восстановление храма Всех святых - места силы для сотен прихожан.

Александра Лебедикова, Егор Герасимов.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку