Top.Mail.Ru
Общество

В поселок Красный Маяк Ковровского района пришло голубое топливо

Опубликовано: 12 июля 2022 года

Сегодня в поселке Красный Маяк Ковровского района запустили новый межпоселковый газопровод. Он построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области. Слово - Александру Сыпченко.

Семья Масловых из поселка Красный Маяк Ковровского района дровами больше не топит. Старая печь вскоре превратится в камин, который будет служить разве что украшением интерьера. В их доме теперь другое природное топливо - газ. Раньше за сезон на дрова уходило около 50 тысяч рублей, а это почти половина семейного бюджета, признается Елена Маслова. Помимо экономии, есть и другие преимущества.

Елена Маслова, жительница п. Красный Маяк:

- Если раньше у нас стоял нагреватель на определенное количество горячей воды, мы его быстро сливали, и нам приходилось ждать, когда он нагреется, то сейчас мы можем пользоваться.

Подключение к системе газоснабжения прошло в рамках программы догазификации. Она предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельных участков домовладений в ранее газифицированных населенных пунктах. Межпоселковый газопровод поселок Болотский Судогодского района – поселок Красный Маяк Ковровского района протяженностью более 20 километров был построен менее чем за год. Сроки - рекордные.

Владимир Марков, член Правления ПАО «Газпром»:

- Мы надеемся, что это будут не просто трубы в земле, факел на площадке, это будет газ в каждом доме, который сегодня технически возможен к подключению к этому важному и эффективному виду топлива для любого человека.

Владимирская область уже 20 лет активно участвует в программе газификации  «Газпрома». Голубое топливо пришло в 34 тысячи домовладений и квартир, построено более 140 котельных.

Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз»:

- Перед нами стоит задача 288 новых населенных пунктов вновь газифицировать до конца 2024 года. Это большая амбициозная задача, и когда газ придет в эти новые населенные пункты, то жители, проживающие в них, автоматически станут участниками государственной программы догазификации, которую обозначил Президент Российской Федерации.

В декабре 2020 года между Газпромом и администрацией Владимирской области была подписана пятилетняя Программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области. Объем инвестиций в газификацию Владимирской области за пять лет составит более 8,5 миллиардов рублей. А во время петербургского международного экономического форума было подписано Дополнение к программе, включающее не только новые инвестиции, но и газификацию более ста новых населенных пунктов. Как отметил глава региона Александр Авдеев, это создаст еще более благоприятные условия для дальнейшей газификации.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Остаются, может быть, небольшие населенные пункты, где население меньше 25 домов, но даже к этим мы можем региональной программой довести газ, если это необходимо, поэтому потенциал большой, мы постараемся совместно - районы, область и Газпром - сделать так, чтобы газ пришел в максимальное количество домов.

На отопление природным газом планируется перевести и все социальные объекты в области. Сегодня от этих решений напрямую зависит качество жизни людей и уровень инвестиционной привлекательности всего региона.

Александр Сыпченко, Егор Герасимов. 

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку