Top.Mail.Ru
Общество

16 июля состоится 20-й праздник огурца в Суздале

Опубликовано: 13 июля 2022 года
16 июля состоится 20-й праздник огурца в Суздале

Праздник Огурца в Суздале, который ежегодно проводит Владимиро-Суздальский музей-заповедник, вошел в число самых интересных гастрономических фестивалей этого лета. В этом году 16 июля состоится юбилейный, 20-й праздник. Со всей России в Суздаль приедут огуречники, чтобы поделиться своими достижениями и опытом.

Место проведения праздника было выбрано не случайно: Суздаль считается огуречной столицей России. Сельское хозяйство и огородничество было ведущим занятием плодородного суздальского Ополья издавна. Даже в знаменитом труде «Историческое собрание о граде Суждале», созданном суздальским летописцем XVIII в., ключарем Рождественского собора Ананием Федоровым, есть упоминание об этом овоще. В советский период огурец буквально становится суздальским «кормильцем».

Только в Суздале в Праздник Огурца можно увидеть огурцы жареные, варенье из огурцов, пироги с огурцами и другие не менее удивительные кулинарные изыски.

Многие из нас любят домашние малосольные огурчики со свежим отварным картофелем. Быстрее всего они готовятся в пищевом полиэтиленовом пакете. Засоленные таким способом огурцы, можно подавать к столу уже через 5 часов.

Насколько и почему изменилась их цена, рассказали эксперты Отделения Владимир Банка России. Для расчета экономистами были использованы данные Росстата (средние потребительские цены) за июнь текущего и прошлого года. По результатам расчета малосольные огурцы подорожали за год незначительно. Индекс малосольных огурцов составил 5,5%. Расширение предложения огурцов и их удешевление в июне 2022 года в годовом выражении сдерживали прирост цены приготовления малосольных огурцов. Вместе с тем подорожали чеснок, зелень и специи из-за роста затрат и логистических издержек, соль – из-за повышенного спроса на фоне ухудшения геополитической обстановки в мире с марта 2022 года. При этом соль и специи составляют лишь небольшую долю в расходах на приготовление малосольных огурцов, и блюдо остается доступным.

У каждой хозяйки есть свои секреты засолки огурчиков, приведем самый популярный и легкий в исполнении способ. Рецепт блюда таков: огурцы вымыть и отрезать кончики, приготовить зелень для маринада (зонтик укропа, можно добавить листья хрена и смородины). Каждый зубчик чеснока разрезать на 2-3 части. Огурцы и зелень положить в плотный пакет, добавить чайную ложку соли или чуть больше, и специи. Пакет завязать и как следует встряхнуть, чтобы все ингредиенты в нем перемешались. В процессе соления будет выделяться сок, поэтому для большей надежности завернуть все это в еще один пакет и оставить солиться при комнатной температуре. Через 5 часов малосольные огурчики будут готовы для подачи к столу. 

А мы предлагаем вам старинный рецепт засолки огурцов холодным способом, попробуйте!

Приятного аппетита!


Фото: ru.freepik.com



Загрузить ещё
Выберите рассылку