Top.Mail.Ru
Общество

Ветераны Владимира выступили с инициативой переименовать улицу в честь Героя России генерала Кутузова

Опубликовано: 14 июля 2022 года

Жители и ветераны города Владимира выступили с инициативой переименовать улицу Парижской Коммуны в улицу Героя России генерала Кутузова.

Здесь, на этой улице расположена и школа, которую будущий герой закончил в 1986. Многие здесь знали офицера лично - жили по соседству или учились с ним.

Ольга Курочкина, жительница г. Владимира:

- Он геройски погиб, защищая нашу Родину, чтобы мы спокойно спали. Отдал свою жизнь ради мирного будущего.

Василий Никитенко, председатель владимирского городского Совета ветеранов:

- Конечно, случай трагический, но присвоение школе и присвоение улице имени Героя Российской Федерации Романа Кутузова - это продолжение выполнения патриотической программы нашей государственной по воспитанию подрастающего нашего поколения.

5 июня 2022 года заместитель командующего восьмой общевойсковой армией Южного военного округа Роман Кутузов героически погиб при выполнении боевой задачи. За личное мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, ему присвоено звание Героя Российской Федерации - посмертно. Напомним, что имя генерал-лейтенанта Романа Кутузова недавно присвоено школе номер 9. Мемориальная доска вскоре появится на фасаде учебного заведения. Сейчас ведутся подготовительные работы.  

Сергей Максименко, и.о. директора средней общеобразовательной школы №9 им.Р.В. Кутузова:

- В школе будет музей, начиная с рождения и до 5 июня, когда он погиб. Это Николаевка под городом Попасным. К 1 сентября будет полностью готов, и уже все родные и близкие, желающие смогут посетить его.

Загрузить ещё
Выберите рассылку