Top.Mail.Ru
Общество

В 95 лет со дня образования Госпожнадзора во владимирском музее пожарной охраны прошел день открытых дверей

Опубликовано: 18 июля 2022 года

Сегодня - 95 лет со дня образования госпожнадзора. В музее пожарной охраны во Владимире прошел день открытых дверей. Сотрудники МЧС подготовили новую историческую экспозицию. Подробности в нашем репортаже. 

В этой экспозиции - история и настоящее самой героической профессии. Ежедневно, из десятилетия в десятилетие, огнеборцы - на посту. Готовые за несколько секунд собраться на выезд и спасти еще одну жизнь. Но сами сотрудники МЧС напоминают: любой пожар можно предотвратить.

Юрий Арбузов, заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области:

- 18 июля государственному пожарному надзору исполняется 95 лет. Основная задача ГПН - это профилактические мероприятия и снижение пожаров на территории РФ, снижение гибели людей, травмирования и ущерба от пожаров.

История Госпожнадзора - многовековой период накопления опыта. Уже в 15-ом столетии в жилых кварталах предписывали устанавливать бочки с водой и ведра с песком. Положение о государственном пожарном надзоре появилось только в 1927 году. Документ заложил фундамент дальнейшего развития противопожарной службы страны. Татьяна Бобкова - хранитель истории пожарной охраны владимирской земли. И продолжательница славной династии. Именно ее прадед - в конце 19-ого века - стоял у истоков пожарной охраны. Был брандмейстером Боголюбовской сельской пожарной дружины. Вот уже много лет Татьяна Николаевна - экскурсовод музея. А начинала когда-то диспетчером службы 01.

Татьяна Бобкова, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей:

- Вот эта фотография - это следствие пожара, который учинили вот эти трое малолетних детей, склад сена 200 т, причина пожара - детская шалость. 5, 6, 7 лет, самый тот возраст, когда нужно детей учить правилам осторожного обращения с огнем.

К трагедии может привести не только детская шалость. Иногда причина страшных последствий - халатность взрослых. Инсталляция - зеркальная комната и запах гари в ней - еще одно напоминание, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Татьяна Бобкова, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей:

- Человек что-то забывает, где-то бывает не совсем трезвого образа жизни, и когда люди опускаются до такого социального статуса, именно и происходит беда. Вот как раз в этом зале видна вот эта причинно-следственная связь.

Выставку ежегодно посещают тысячи людей: и взрослые, и дети. Двери пожарной части номер 3 на улице Соколова-Соколенка открыты для школьников - по предварительным заявкам.   

 

Ангелина Свищ, Андрей Синягин. «Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку