Top.Mail.Ru
Общество

Переселенцы из Донбасса получают во Владимирской области российские паспорта

Опубликовано: 19 июля 2022 года

Для них это новая глава жизни. Вместе с Россией. Многие переселенцы из Донбасса, которые приехали в нашу область, оформляют российское гражданство. А кто-то уже получил паспорта. Что это значит для них? Выяснил Максим Калашников.

Отныне - гражданка Российской Федерации. Анна Билык подчеркивает: это не просто документ. Фундамент будущего. Ее и близких. Семья жила в Горловке, потом в Мариуполе. Вместе с мужем и четырехлетним сыном Анна приехала во Владимир в марте. О пережитом говорить уже не боится. Обстрелы и бомбоубежища в прошлом. Впереди - новая жизнь.

Анна Билык, гражданка Российской Федерации, вынужденный переселенец:

- Нам нравится очень. Мы здесь обвенчались с мужем уже по приезду. Поэтому мы здесь хотим остаться. Мы решили: как выберемся, надо сразу венчаться. Потому что такое пережить вместе - это надо жить друг с другом только.

Документы на получение гражданства подали сразу после приезда. Оформление заняло порядка двух месяцев. За это время соцслужбы помогли устроить сына в детский сад, муж нашел работу. Хочет трудоустроиться и Анна. Она аптечный работник.

Анна Билык, гражданка Российской Федерации, вынужденный переселенец:

- Занимаюсь переводом документов, чтобы легализировать деятельность. И работать в аптеке по профессии. Потому что семь лет опыта имеется. И тут требуются, тут много где требуются провизоры. Везде.

Диана Колодочка выехала из Рубежного Луганской народной республики. Владимир выбрала целенаправленно - здесь живет ее родная сестра. Она и помогла женщине освоиться в городе. Сейчас Диана ждет российский паспорт и уже второй месяц работает психологом в отделении владимирского центра соцобслуживания. На рабочем месте довелось столкнуться и с теми, кто, как и она, был вынужден бежать от войны.

Диана Колодочка, вынужденный переселенец:

- Я общалась, я помню, женщина была. Да, у меня получилось ее поддержать. И я надеюсь, что мой опыт, мои слова, советы помогли ей двигаться дальше по жизни.

У Дианы больше двадцати лет профессионального опыта. На новом рабочем месте ее навыки по достоинству оценили.

Елена Ченцова, директор владимирского комплексного центра социального обслуживания населения:

- Она видит, как каждому человеку помочь, какого вида помощь, какие слова нужные найти, нужные для каждого человека. Очень хорошие отзывы. И, честно сказать, заведующая отделением уже не единожды говорила спасибо за такое приобретение.

Российское гражданство переселенцы из ЛДНР оформляют в разных районах области. Торжественная церемония недавно прошла в Гусь-Хрустальном. Там паспорта России в торжественной обстановке получили 7 человек. Каждый из них принял присягу, пообещав жить по законам Российской Федерации, чтить культуру и традиции страны. На сегодняшний день, по информации управления по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области, российские паспорта получили 87 вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР.

Максим Калашников, Александр Голубев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку