Top.Mail.Ru
Общество

Фестиваль воздухоплавания в Суздале принял 17 команд со всей страны

Опубликовано: 21 июля 2022 года

Владимирская область принимает один из самых зрелищных фестивалей этого лета. В Суздале продолжается фестиваль воздухоплавания "Золотое кольцо России". За полетами наблюдала наша съемочная группа.

Полет на воздушном шаре - мечта самых отважных путешественников. Так, жительница республики Коми Ирина преодолела более 1000 километров для того, чтобы осуществить заветное желание - летать не во сне, а наяву.

Ирина, жительница республики Коми:

- Первый раз у нас был полет в Переславле, погода не позволила. Вот сегодня мы приехали в Суздаль вместе с командой, которая нас привезла, и очень надеемся, что я, наконец, исполню свою мечту. Просто так волнуюсь.

Стартовая площадка - знаменитый Ильинский луг древнего Суздаля. Участники ежегодного фестиваля воздухоплавания "Золотое кольцо России" - 17 команд из разных регионов страны, в том числе Москвы, Калуги, Переславля-Залесского.

Точное решение о времени и направлении вылета принимают примерно за час до полета. Пилоты проверяют оборудование, проводят инструктаж для новичков, следят за изменением движения ветра с помощью компасов и мини-шара с гелием.

Команда "Балет" представляет город Ессентуки. Пилот Владислав Придыбайло подчеркивает: соблюдение норм безопасности - превыше всего.

Владислав Придыбайло, пилот команды “Balet”:

- Все нормы безопасности, которые распространяются на большую авиацию, неукоснительно должны соблюдаться и малой авиацией. А аэростат - это малая авиация.

Аэростаты поднимаются над землей примерно на 1 километр. С такой высоты открывается завораживающая панорама города. Наслаждаться живописными видами пассажиры могут в течение часа.

Дмитрий Корякин, президент Федерации воздухоплавания Ярославской области:

- Такие все выходят счастливые, одухотворенные, улыбаются, благодарят - совсем другие люди. Час полета меняет человека на 100 процентов.

Ежегодный фестиваль воздухоплавания - одно из самых ярких событий сезона. Десятки разноцветных аэростатов - незабываемое зрелище, которое хочется запечатлеть на фотографиях в качестве еще одного приятного воспоминания о лете.

 

Александра Лебедикова, Александр Чунаев. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку