Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская область заняла 68 место в РФ по численности среднего класса

Опубликовано: 25 июля 2022 года
Владимирская область заняла 68 место в РФ по численности среднего класса

РИА-новости опубликовали рейтинг регионов по численности среднего класса.

Эксперты РИА Рейтинг отмечают, что при исследованиях среднего класса обращают внимание на доходы и наличие собственности, на социальное положение, которое включает в себя уровень образования и профессиональной квалификации, а также на специфику потребления и жизненные цели - походы в театры и музеи, чтение книг, стремление к образованию.

В соответствии с этим рейтингом, Владимирская область занимает 68 место. Доля семей, относящихся к среднему классу, составляет 5,4 процента.

Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. В Ямало-Ненецком округе таких семей оказалось больше 46%, а в Ингушетии и Чеченской Республике — меньше 2%. Москва занимает 8 место, а Московская область — 15 в общем рейтинге.

По оценке авторов исследования, особенности определения среднего класса дают возможность считать его стабилизирующим фактором социально-экономического развития страны.

Фото: pxfuel.com


Загрузить ещё
Выберите рассылку