Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская прокуратура проверит хостел "Шоколад" после многочисленных жалоб соседей

Опубликовано: 26 июля 2022 года

Областные прокуроры планируют наведаться во владимирский хостел. Причина - жалобы жильцов дома, которым надоели шумные и неопрятные соседи. Насколько все законно, выясняла Любовь Клюквина.

Алла Доля, жительница дома:

- Вот если они открывают, то мы идем отсюда, дверь перекрывает весь выход. И можно получить очень даже этой дверью.

Несладкая история соседства с хостелом под сладкой вывеской. Жители дома на Большой Нижегородской негодуют по поводу того, что происходит в стенах доходного дома.

Ирина Михайлова, жительница дома:

- В эту вот субботу приехали туристы из Ярославля. Мы здесь слушали прямо пьяную дискотеку. Их прямо человек 40 было. Естественно, мы ночью опять не спали.

Ирина Гавриловна, жительница дома:

- Я живу над хостелом. И вот, я не знаю, какие у них там стиральные машинки стоят. И вот этот грохот в 2 часа ночи, в 3 часа ночи стоит. Прямо все ходуном ходит. Плита, шкаф. Они как включат!

Живут в "Шоколаде", в основном, гости из Азии, рассказывают жильцы дома. Ютятся в общих комнатах. Долго и громко разговаривают по телефонам, иногда спят на лестничной площадке. Зимой курят в щелку подъездной двери, летом дымят в беседке, которую, по словам местных, хозяева хостела поставили на месте сараев. По выходным, говорит Софья, во двор лучше вообще не выходить.

Софья Михеева, жительница дома:

- Я даже шприцы находила с друзьями, и достаточно много. У нас были две красивые, шикарные клумбы с цветами, но из-за хостела мы пересадили все цветы и отдали соседям, поскольку они в прямом смысле загадили клумбы, и везде были окурки. Я табачный дым не переношу. Я шла по подъезду и буквально задыхалась.

Ирина Михайлова, жительница дома:

- Здесь был наркоман. Ему вызвали и милицию, и скорую помощь. Он из скорой помощи убежал. Бегал здесь по сараям, по машинам. Машины две он, наверное, попортил. Его еле забрали. Вот такая ситуация у нас была.

- А он в этом хостеле жил?

- Да. В этом хостеле он был у них.

В ведении "шоколадного" хостела находятся бойлерные. При малейшей неполадке работники ночлежки отключают горячую и холодную воду. Управляющая компания жильцам не помогает. Последние три месяца просто игнорирует звонки с жалобами. Совсем бесполезно оказалось выяснять отношения с владельцами хостела.  

- Снимать меня не надо!

- Но мы вас снимаем со спины!

- Снимать меня не надо!

- Могли бы мы узнать у вас номер директора?

- Нет!

- Почему?

- Потому что.

Отдельного входа в гостиницу нет. А должен быть, настаивает юрист.

Денис Андрианов, юрист:

- Теоретически скажем, да, все нежилые помещения в жилом доме должны иметь отдельный вход. Оборудование нежилых помещений происходило с ведома, так скажем, администрации. Когда они этот хостел организовывали, они подписывали эти технические условия, в которых было четко оговорено: вход подъездный или отдельный.

Администратор хостела, с которым нам удалось переговорить по телефону, заявляет: временные постояльцы ведут себя здесь лучше, чем многие коренные жильцы.

Ярослав, администратор:

- Если у нас какой-то шум раздается, человек выселяется сразу автоматически. Если у человека есть запах алкоголя, он вообще не заселяется. Распитие у нас по правилам запрещено. Собрание запланировано общее по всем этим вопросам, в частности, и к управлению. Потому что народ пассивный, а трубу у них постоянно прорывает, и все бегут к нам. Дней через 10, не раньше. Если получится раньше, то раньше проведем.

Внутрь нашу съемочную группу, разумеется, не пустили, но, судя по отзывам в Интернете, аппартаменты "незвездные". "Тараканы в номерах", "грязные матрасы", "пустые бутылки на кроватях" - вот лишь некоторые из отзывов. В то, что диалог и общее собрание приведут к какому-то компромиссу, жильцы не верят.

Анна Михеева, жительница дома:

- Мы обращались в прокуратуру, обращались в администрацию города, на имя губернатора жалобу писали. Участкового уже лет пять хотим увидеть. Говорят, у вас его нет. Наша доблестная полиция никак не реагирует на это. А на все наши заявления и прочее отвечают: "У них все законно".

Тем временем "шоколадным" домом уже заинтересовался областной прокурор. Он уже как-то приезжал расселять дом по соседству и теперь планирует наведаться в хостел. Официальную реакцию надзорное ведомство обещает опубликовать через пару недель...

Любовь Клюквина, Илья Хлудов. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку