Top.Mail.Ru
Общество

В школе "Мир" в Доброграде стартовала третья летняя смена для детей

Опубликовано: 29 июля 2022 года

В школе "Мир" в Доброграде стартовала третья летняя смена для детей, которые обожают походную атмосферу, палатку, костер и знают, как выйти из любой чащи. Слово Юлии Шуваловой.

Поддержка - важная составляющая игры. Она укрепляет дружбу и приближает победу, поэтому в команде Влада для каждого участника дети придумали свою кричалку.

Ева Золоторева, участница спортивно-туристической смены школы "МИР", г. Доброград:

- Чтобы была мотивация побеждать и было веселее.

В течение 5 дней на спортивно-туристической смене школы «Мир» ребята обучаются основам спортивного ориентирования. Задача - пройти лабиринт, следуя по карте, при этом важно правильно отметиться на всех станциях с помощью чипа.

Игорь Шаврацкий, участник спортивно-туристической смены школы "МИР", г.Доброград:

- Есть ли какой-то секрет у вас, как быстро пройти?

- Да, есть. Это когда там есть цифры и можно по цифрам, не по карте идти, а просто по цифрам. И так можно пройти.

Вова Горбовец, участник спортивно-туристической смены школы "МИР", г.Доброград:

- Можно допустить одну ошибку, если допустишь одну ошибку, считай, ты не проиграл.

Этот звук означает, что лабиринт пройдет верно.

- Первое!!! ААА!!!

- Вся команда наша первое место?

- Да!

- Мы первое место ААААА!!!!

Если хотя бы один участник получает неправильный результат, из игры выбывает вся команда. Избежать ошибок детям помогает эксперт смены Данила Петров - кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию.

Данила Петров, эксперт спортивно-туристической смены школы "МИР", г.Доброград:

- Лабиринт развивает у детей пространственное мышление, нужно понимать, что находится спереди, слева. Нужно все время крутить карту. Это имитация работы с компасом.

В конце смены детей ждет настоящее приключение. Вместе с вожатыми они будут учиться "выживать" в походных условиях. Школьники попробуют поставить палатку, разжечь огонь и приготовить еду на костре. А еще продемонстрирует полученные навыки в лабиринте на практике.

Летние смены – это тест-драйв того, что ребят ждет в школе. Каждый учебный день включает дополнительные кружки по трем направлениям – спорт, наука и искусство. И каждый день насыщенный, интересный и увлекательный.

Юлия Фокина, педагог-организатор школы "МИР", г. Доброград:

- Дети точно так же, как и на программах, могут сделать свой выбор, попробовать разные направления. Они могут заниматься спортом, есть арт-направление, научное направление. Каждый ребенок для себя выбирает то, что ему интересно. И самое главное, он может попробовать все направления.

Все лето в школе «Мир» проходят не только летние программы, но и собеседования на новый учебный год. Часть классов уже полностью укомплектована. Сильная академическая программа, секции по разным направлениям и индивидуальный подход к каждому ребенку – то, что отличает «Мир» от других школ.

Юлия Шувалова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"



Загрузить ещё
Выберите рассылку