Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские разработчики запатентовали собственную технологию хранения и использования электричества

Опубликовано: 3 августа 2022 года

И предлагают уже сейчас внедрить ее в сетевое хозяйство. Как работают "накопители электроэнергии" и где они могут быть полезны? - разбиралась Любовь Клюквина.

Это - мини-завод по производству систем накопления энергии - "больших батареек" для частных домовладений, офисов и электрических сетей. Экономичные и бесперебойные источники энергоснабжения. Запатентованная интеллектуальная собственность владимирских разработчиков.

Константин Федосеев, генеральный директор компании:

– Принцип довольно простой. Есть накопитель - он накапливает энергию из разных источников. Это может быть сеть. Это может быть локальная генерация типа солнечных панелей и, когда это необходимо, он отдает эту энергию. У нас есть и более широкий функционал, не просто накопить и отдать, это еще и возможность работать с профилем энергопотребления, стабилизировать напряжение, продавать энергию в сеть. Много возможностей в одном устройстве.

Ценность разработки - в низкой стоимости хранения электроэнергии. Кроме того, накопитель уравновешивает суточное энергопотребление, уменьшая нагрузку на изношенные сети.

Константин Федосеев, генеральный директор компании:

– Наш накопитель помогает делать из "горбатого" профиля плоский. А для электросетевых компаний...они могут, например, не рассчитывать на пиковые нагрузки - они могут рассчитывать на среднее потребление, не строить дополнительные мощности, не строить новые линии, не вкладываться в строительство трансформаторных подстанций. Мы снижаем затраты их.

А также конечного потребителя... Компания разработчиков, в команде их сейчас двое, хочет завязать контакты с чиновниками, энергетиками и представителями сбытовых компаний и представить им свой проект. Частые перебои с электроснабжением в регионе это сигнал, что сети нужно модернизировать. И тут могут пригодиться альтернативные технологии.

Константин Федосеев, генеральный директор компании:

– Есть социально значимые объекты во Владимирской области, у которых проблемы с энергоснабжением. Если у вас дома выключится энергоснабжение вы просто не посидите, не посмотрите телевизор, но в больницах это человеческие жизни. И как раз накопители, которые мы делаем здесь, во Владимире, разрабатываем во Владимире, собираем во Владимире, помогут решить этот вопрос.

Меняется и структура потребления. Пользователи переходят на возобновляемые источники, солнечные батареи. Такой энергией даже можно делиться, можно ее продавать или же использовать для собственных нужд. Например, для выращивания рассады.

Константин Федосеев, генеральный директор компании:

– Выращиваем томаты и перец Чили и еще немного авокадо. Можно сделать уменьшенную версию, с хорошим дизайном и идти продавать во владимирские рестораны.

Совсем скоро у главного изобретения команды состоится онлайн-презентация. Найдут ли общий язык разработчики и их потенциальные заказчики, будет видно.

Любовь Клюквина, Александр Чунаев.
Вести "Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку