Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире наградили памятными знаками лучших старост региона

Опубликовано: 19 августа 2022 года

17 старост региона удостоены памятного знака "За добросовестный труд". Сегодня в администрации области прошел День старосты. Репортаж Екатерины Васильевой.

Не стоит село без старосты. Так говорят об этих людях. Главных помощниках, посредниках между населением и властью. Памятные знаки старостам "За добросовестный труд" вручает глава региона Александр Авдеев. Развитие и благоустройство села - приоритет для региона.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Наша задача увеличить минимум в полтора раза объем сельхозпроизводства, а это значит, появятся новые рабочие места, значит, больше земли будет обрабатываться, появится новая инфраструктура на селе. И это надо сделать не в отдаленной перспективе. А каждый день что-то делать, чтобы привлекать новых фермеров, закладывать сады.

Леонид Николаенко - в числе самых известных старост области. Больше 15 лет он помогает жителям Новофетинино и Воронцово Кольчугинского района. Вместе добились асфальтовой дороги, поставили памятники участникам Великой Отечественной войны.

А сегодня ищут способы отреставрировать храм Всех Святых. Церковь построена на средства Суворочки - дочери великого полководца Александра Суворова. За наградой, по словам Леонида Леонидовича - общий труд.

Леонид Николаенко, староста села Новофетинино:

- Она оценивает труд нашего села, наших людей, потому что то, что могу, я делаю, я пытаюсь их организовывать. Пытаюсь их направлять, где могу.

Активные, трудолюбивые, настойчивые. Старост в нашем регионе - тысяча сто пятьдесят шесть.

Ольга Хохлова, член Совета Федерации от Владимирской области:

- Человек, который представляет власть, он же представляет и население. Он не относится юридически к структуре власти, но все на селе считают, что главный - староста.

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы от Владимирской области:

- Старосты - это общественная жизнь, обустройство жизни в небольшом населенном пункте, ответственность, знание людей, умение общаться, умение находить контакт, компромисс.

Труд - нелегкий. Нужно показать характер. На всех уровнях. Один из результатов - преображение родных сел и деревень.

Коекина Светлана Викторовна, староста села Янево, Суздальский район:

- Благоустраиваются улицы, меняется освещение, водоснабжение улучшается. Помимо того, в нашем селе есть водоснабжение, но у нас есть и колодцы на аварийные случаи. Это забота о людях.

Помочь сельским старостам - задача областная. Глава региона Александр Авдеев принял решение о расширении мер поддержки. Старостам компенсируют затраты на транспортные, мобильную связь и газеты.

Екатерина Васильева, Александр Чунаев. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку